Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Артисту театра и кино Борису Клюеву – 75!

Актер исполнил более ста запоминающихся ролей в кино и несколько десятков – на сцене Малого театра.

Автор: Ревизор.ru
Борис Клюев. Фото: stuki-druki.com
Борис Клюев. Фото: stuki-druki.com
Борис Владимирович Клюев – советский и российский актёр театра и кино, педагог, профессор, Народный артист России с 2002 года, исполнитель более ста запоминающихся ролей в кино и нескольких десятков – на сцене Малого театра.

Борис Клюев родился в Москве в актерской семье 13 июля 1944 года. В четыре года он лишился отца. Первую роль довольно-таки своенравный и непослушный мальчик сыграл в школьном спектакле "Чёртова мельница", который поставила актриса Клавдия Половикова, мать советской кинозвезды Валентины Серовой. После этого сомнений в выборе профессии у Бориса не осталось.

Борис Владимирович Клюев окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина в  1969 году и в том же году пришел в Малый театр, которому отдал всю творческую жизнь. Он воплотил на знаменитых подмостках множество образов в постановках по пьесам А. Островского, А.К. Толстого, Н. Гоголя, У. Шекспира, К. Тренева, С. Маршака, Г. Гауптмана и многих других (играл даже в постановке "Целины" по известной в СССР книге, якобы написанной Леонидом Брежневым). Две роли, Фромантеля в спектакле "Как обмануть государство" Л.Вернея и Ж.Берра  и Арбенина в "Маскараде" М. Лермонтова Борис Владимирович сыграл в 2013 и 2014 году соответственно.

Сам артист своими главными ролями в Малом театре считает Крутицкого в театральной классике "На всякого мудреца довольно простоты" и лорда Портеса в пьесе У.С. Моэма "Любовный круг" на пару с божественной Элиной Быстрицкой.

В кино Борис Клюев дебютировал в 1970 году в фильме "Крушение империи", но славу у кинозрителя обрел после участия в мюзикле Г. Юнгвальд-Хилькевича "Д’Артаньян и три мушкетёра" в роли Рошфора. При этом отношения с режиссером у артиста не сложились – тот не хотел отдавать Клюеву эту роль, выручило лишь указание "свыше", а Клюев плохо отзывался о работе режиссера, считая, что картину "спасли" молодые энергичные артисты и музыка Максима Дунаевского. Немногие знают, но на съемках Михаил Боярский получил травму шпагой от Бориса Клюева: того не научили толком фехтовать, и он угодил "д'Артаньяну" клинком в лицо, выбил ему зуб и пронзил небо. Все это выяснилось лишь по завершении съемок сцены, так как Боярский, как истый артист, довел дело до конца. К счастью, все обошлось благополучно.

Также Борис Клюев сыграл самых разноплановых персонажей в столь непохожих картинах, как "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (Майкрофт Холмс), "Жизнь Берлиоза" (Рихард Вагнер), "ТАСС уполномочен заявить" (Сергей Дубов), "Михайло Ломоносов" (Григорий Орлов), "Моонзунд" (Гарольд Карлович фон Грапф) и многих других. Он шутил, что лучше всего ему даются роли аристократов и каких-нибудь крупных руководителей, включая полководцев, благодаря внешности. Но, несмотря на аристократизм облика, в начале "нулевых" Клюев стал сниматься в сериалах в ролях достаточно "народных" героев – и преуспел как начальник милиции генерал Мерзлякина в культовых "Улицах разбитых фонарей" и Николай Петрович в "Ворониных". Все персонажи в его исполнении отличаются яркой индивидуальностью и мощным обаянием.

Борис Клюев - также президент футбольной команды Малого театра и член Правления Гильдии актёров кино России.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет любимого артиста с юбилеем и желает ему прежде всего здоровья и бодрости на долгие годы, а также новых прекрасных ролей и постоянных возможностей реализации.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть