Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 сентября 2022 10:28

Фестиваль авторского кино "Зимний" впервые пройдет в Москве в начале декабря

Фото: portal-kultura.ru
Фото: portal-kultura.ru

Открытый российский кинофестиваль авторского кино "Зимний" впервые пройдет в этом году в Москве с 2 по 8 декабря и познакомит зрителей с основными итогами киносезона.

Фестиваль проводится в целях укрепления престижа и популяризации авторского отечественного кино, а также содействия развитию его кинодистрибуции.

В конкурсную программу будут отобраны художественные полнометражные российские фильмы продолжительностью не менее 60 минут, снятые в 2021-2022 гг. Заявки на участие в конкурсе необходимо прислать до 20 октября по адресу otbor@zimnyfest.ru.

Задача кинофестиваля "Зимний", как отмечают его организаторы, -  вернуть интерес к авторскому кино, повысить его авторитет и значение в воздействии на кинопроцесс, поддержать тех, кто работает в этом направлении, а также их творческие поиски нового киноязыка.

Учредителями смотра являются Министерство культуры Российской Федерации, "Москино", а также "Кинокомпания Альянс".

Продюсерами фестиваля являются кинопродюсер Максим Королев и генеральный директор киносети "Москино" Наталья Мокрицкая.

"Советское и российское кино всегда имели авторский стиль. В 20-е годы прошлого столетия его создавали великие авторы мирового кинематографа Сергей Эйзенштейн и Лев Кулешов. В 50-е продолжали традицию Андрей Тарковский и Михаил Калатозов. Сегодня мы должны поддержать авторов российского кино, создать для них экспертное сообщество, вырастить новых молодых зрителей, готовых воспринимать сложные и нестрандартные картины", - отмечает Наталья Мокрицкая.

"Авторское кино всегда было важно и значимо для формирования культуры нашей страны. И этим наследием мы гордимся. Авторское кино в современных условиях пусть и не собирает кассу в кинотеатрах, но именно здесь, в этой нише рождаются новые имена со своим самобытным авторским взглядом, видением и стилем, здесь могут заявить о себе новые таланты, которые буду развивать индустрию большого кинематографа или продолжат свой уникальный путь в авторском кино. Посмотрите, кто снимает топовые стриминговые проекты последних лет – это авторы, заявившие о себе на фестивалях авторского кино. Наша сверхзадача – таких режиссёров найти и поддержать. И им нужны площадка, продвижение и поддержка. Мы хотим показать срез современного российского авторского кино, на "Зимнем" определить погоду на сегодня, доказать, что на наше арт-кино есть спрос и зритель. Кроме того, мы хотим активно заниматься продвижением фильмов не только внутри страны – от Калининграда до Владивостока, но и показать наше кино в разных уголках мира", - указывает Максим Королев.

В жюри фестиваля войдут известные деятели культуры и признанные мастера кинопроизводства.

В рамках смотра, помимо Главного приза, будут вручены награды за Лучшую режиссуру, Лучший сценарий, Лучшую мужскую и женскую роль, Лучшее визуальное решение.

Площадками кинофестиваля станут кинотеатры "Художественный" и "Москино Космос".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть