Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фестиваль "Кинотавр" начнется с признания в любви Петербургу

Фильмом открытия станет альманах "Петербург. Только по любви", над которым работали Рената Литвинова, Авдотья Смирнова, Оксана Бычкова, Наталья Кудряшова, Наталья Назарова, Анна Пармас и Аксинья Гог

Из архива "Кинотавра" © Руслан Шамуков/ТАСС
Из архива "Кинотавра" © Руслан Шамуков/ТАСС
Главный смотр российского кино - фестиваль "Кинотавр", 27-й по счету, - начинает свою работу в Сочи. Тенденциями смотра в этом году станут фильмамы, снятые женщинами-режиссерами, и дебютные картины, передает ТАСС.

Фильмом открытия станет альманах "Петербург. Только по любви", над которым работали Рената Литвинова, Авдотья Смирнова, Оксана Бычкова, Наталья Кудряшова, Наталья Назарова, Анна Пармас и Аксинья Гог. "Это семь историй, снятых женщинами-режиссерами о своем любимом, об одном из самых красивых городов мира - Санкт- Петербурге", - рассказала на посвященной "Кинотавру" пресс-конференции программный директор смотра Ситора Алиева.
 
Закрывать смотр также будет картина, снятая женщиной-режиссером. Это новая работа Веры Сторожевой "Сдается дом со всеми неудобствами", рассказывающий о домике у моря, где живут несколько совершенно разных героинь со своими детьми. Главные роли сыграли Виктория Исакова, Ирина Пегова, Светлана Ходченкова и Нина Дворжецкая.

"Мы постоянно повторяем, что конкурс нашей программы - желание уловить голос времени и состояние индустрии. Это не только залп блокбастеров, которые мы ожидаем в течение года, но еще молодые режиссеры, женщины в кино, документалисты и звездные актеры, которые дебютируют в режиссуре. Впервые за историю "Кинотавра" больше половины дебютов", - отметила Алиева.

Так, в конкурсе "Кинотавра" будет представлено сразу девять дебютов. В их числе, например, первая режиссерская работа актера Гоши Куценко "Врач", рассказывающая о нейрохирурге, которому каждый день приходится оглашать своим пациентам смертельные диагнозы, и спродюсированная Алексеем Германом-младшим картина "Иван" Алены Давыдовой о водителе "скорой помощи". Дебютная лента Алексея Красовского "Коллектор" с Константином Хабенским в главной роли расскажет об охотнике за долгами, который сам однажды превращается в жертву, а "Огни большой деревни" Ильи Учителя - о работе отечественной киноиндустрии.

Кроме того, в конкурсе фестиваля будет представлен фильм "Разбуди меня" Гийома Проценко, сценарий которого написан драматургом Вячеславом Дурненковым и режиссером Андреем Стемпковским. Также в этой программе картины: "Рыба-мечта" Антона Бильжо с Владимиром Мишуковым, Северией Янушаускайте и Максимом Виторганом, "Человек из будущего" Романа Артемьева, который дебютировал три года назад на фестивале короткометражного кино "Короче", "Чужая работа" документалиста Дениса Шабаева и драма Надежды Степановой "Я умею вязать" с участием Владимира Свирского, Ирины Горбачевой и Розы Хайруллиной.

Еще на "Кинотавре" можно будет увидеть подростковую комедию "Хороший мальчик", в которой сыграли Семен Трескунов, Константин Хабенский и Михаил Ефремов, новую работу Анны Матисон "После тебя" с Сергеем Безруковым в главной роли, "Год литературы" Ольги Столповской и "Зоологию" от режиссера "Класса коррекции" Ивана И.Твердовского. Последний вошел в основной конкурс международного кинофестиваля в Карловых Варах. Покажут на "Кинотавре" и картину Кирилла Серебренникова "Ученик", которая представляла Россию в конкурсе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.

Жюри основного конкурса 27-го Открытого российского фестиваля "Кинотавр" возглавит режиссер кассовых фильмов "Экипаж" и "Легенда № 17" Николай Лебедев. Помимо него оценивать основной конкурс фестиваля в этом году будут кинокритик Нина Зархи, оператор Сергей Мачильский, сценарист Анна Пармас, режиссер и продюсер Джаник Файзиев и актеры Сергей Шакуров и Мария Шалаева.

В жюри конкурса "Кинотавр. Короткий метр", в котором будет представлено 26 картин, вошли продюсер Елена Гликман, режиссер Жора Крыжовников, актриса Дарья Екамасова и кинокритик Лариса Малюкова.

Почетный приз "За художественный вклад в российский и мировой кинематограф" фестиваля "Кинотавр" будет вручен режиссеру и сценаристу, автору фильмов "Кавказский пленник", "Восток-Запад", "Седьмой сын" Сергею Бодрову.

"Как всегда на "Кинотавре" будет вручен приз за вклад с формулировкой "За художественный вклад в российский и мировой кинематограф". Как иначе назвать все то, что делал на протяжении многих лет режиссер и сценарист Сергей Бодров? Делал в российском, казахском и международном кино. Нам кажется это очень важным, потому что Бодров - фигура, объединяющая и уникальность авторской интонации, и естественное стремление к кинематографу жанровому", - отметил на пресс-конференции фестиваля президент "Кинотавра" Александр Роднянский.

Также в рамках смотра состоится показ фильма Бодрова "Кавказский пленник", которому в этом году исполняется 20 лет. За эту картину режиссер был номинирован на премию "Оскар".

В прошлом году в основном конкурсе "Кинотавра" участвовало 14 картин. Победителем стала лента Анны Меликян "Про любовь". Лучшим режиссером смотра стал Алексей Федорченко с картиной "Ангелы революции", награду за лучший сценарий получил Василий Сигарев за свою новогоднюю комедию "Страна ОЗ". Бюджет 26-го "Кинотавра" составлял 150 млн рублей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть