Картины сына и отца Алексея и Игоря Новиковых убирают с выставки якобы «руками верующих»
1 августа 2026
Владимир Басов: режиссер, актер и фронтовик из поколения Победителей
31 июля 2026
А судьи академиков живописи отца и сына Алексея и Игоря Новиковых «кто»? И за что сняли их картины?
29 июля 2026
Мода без возраста: почему стиль начинается не в гардеробе, а в характере
27 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 декабря 2022 19:38

Фильм Петра Тодоровского "Здоровый человек" получил награду фестиваля "Сталкер"

Спецпризом имени Марлена Хуциева отмечена работа о волонтерах.

Автор: Ревизор.ru
Петр Тодоровский. Фото: © Екатерина Чеснокова/РИА "Новости"
Петр Тодоровский. Фото: © Екатерина Чеснокова/РИА "Новости"
Одним из обладателей призов XXVIII Фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер" стал Петр Тодоровский – младший, пишет сегодня, 16 декабря, "Газета.ру". По данным издания, режиссеру достался специальный приз имени Марлена Хуциева за фильм "Здоровый человек".

Этот проект посвящен волонтерам: поисковикам отряда "Лизы Алерт" и добровольным сотрудникам онкоцентра. Фильм снят на основе реальных событий, но в виде художественной интерпретации, главную роль в нем играет Никита Ефремов.

Петр Тодоровский сказал об этой работе, что возможность общаться с волонтерами и учиться у них стала для него счастьем, а то, что добровольцев становится все больше, вселяет надежду. "Я бы хотел посвятить награду людям, для которых помогать другим жизненная потребность", - цитирует издание слова режиссера.

Напомним, Марлен Хуциев (1925 – 2019) – величина мирового кино, советский и российский кинорежиссёр, сценарист и педагог, лауреат Государственной премии РФ. Именно он был бессменным Президентом Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер". Приз его имени – знак особого почета и уважения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Картины сына и отца Алексея и Игоря Новиковых убирают с выставки якобы «руками верующих»
БАДы и здоровье: IPSUM о формировании новой культуры потребления в России
Владимир Басов: режиссер, актер и фронтовик из поколения Победителей

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть