Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 сентября 2022 11:19

Гости фестиваля "Анимур": знаменитые режиссёры, художники и деятели отечественной киноиндустрии

Автор: Ревизор.ru
Афиша
Афиша

С 30 сентября по 2 октября в Хабаровске пройдёт I Международный фестиваль анимационного кино "Анимур", на котором хабаровчане увидят детскую и взрослую анимацию из 42 стран мира. Кроме этого, на фестиваль приедут более 20 ведущих экспертов и профессионалов в этом виде искусства из России и других государств.

В жюри "Анимура" – видные деятели кино и анимационной индустрии, знаменитые художники и режиссёры. Оценивать присланные на конкурс работы будут известные режиссёры-мультипликаторы Сергей Меринов из Москвы и Нина Бисярина из Екатеринбурга, иранский режиссёр и победитель международных фестивалей Омид Хошназар, режиссёр-аниматор из Казахстана Адай Абельдинов, а также аниматор и сценарист Франсина Рамос из Бразилии. Также в составе жюри Николай Ершов, заслуженный работник культуры Российской Федерации и почетный кинематографист России. Программный директор фестиваля – киновед и продюсер, член Общественного совета при Минкультуры РФ и Союза кинематографистов РФ, Алёна Сычёва.
 
В числе мероприятий фестиваля – несколько творческих встреч, на которых авторы мультфильмов покажут свои лучшие работы и ответят на вопросы зрителей. Кроме членов жюри, о своём творчестве и специфике создания коммерческого анимационного кино расскажут продюсер Иван Вторых из Екатеринбурга и режиссёр-аниматор Дмитрий Геллер из Москвы, а также команда хабаровской студии "Мечталёт", авторы мульт-сериала "Спина к спине", и участники творческой группировки "Hero4Hero" Роман Иванищев из Владивостока, создатели проекта "Невельской. Плоды воображения".
 
Кроме показов, на "Анимуре" запланирована сильная образовательная программа: мастер-классы от профессионалов анимации, смотр победителей детского регионального фестиваля "МультФест27", а также "фабрика"-интенсив по созданию мультфильмов для детей и подростков "Мультиварка". Своим опытом и секретами мастерства – от создания персонажей до производства фильмов в разных техниках – с юными аниматорами поделятся профессиональные художники из Москвы, Екатеринбурга и Хабаровска.
 
Одна из ключевых задач фестиваля – не только вопросы производства анимационного кино, но и его коммерческая дистрибуция, а также формирование на Дальнем Востоке кинорынка для российских авторов и создателей мультфильмов. Одним из главных событий станет проведение круглого стола "Актуальные стратегии креативных индустрий в условиях внешних ограничений"". Участие в деловой программе примут гендиректор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, зампредседателя комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной Палаты РФ и исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова, замдиректора департамента кинематографии и цифрового развития министерства культуры РФ Галина Сыцко, первый заместитель гендиректора по социальному развитию корпорации развития Дальнего Востока Эльвира Нургалиева, гендиректор компании "0+media" Александр Саблуков, гендиректор анимационной компании "ЯРКО" Альбина Мухаметзянова, коммерческий директор "Роскино" Дмитрий Кабанов, а также представитель Китая, соучредитель лицензионного агентства "Joy Media" Сяо Нин.
 
Совместно с представителями правительства Хабаровского края участники деловой программы обсудят возможности творческого обмена со странами АТР, реализуемые и запланированные проекты креативной индустрии в регионе и другие актуальные вопросы. В результате реализации этой стратегии Хабаровск может стать столицей дальневосточной анимации и кинорынком для российских мультфильмов в странах АТР.
 
Фестиваль организуется в рамках проекта "Анимационный кластер Хабаровского края" при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и Правительства Хабаровского края, и станет одним из самых громких культурных событий Дальнего Востока.

Промо-ролик:

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть