"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Кинофестиваль "Хрустальный источникЪ" пройдет с 20 по 27 июля 2019 года в Ессентуках

Впервые в России в рамках кинофестиваля пройдёт кинокампус для дебютантов

Автор: Ревизор.ru
Фото: Борис Кремер
Фото: Борис Кремер

С 20 по 27 июля 2019 года в г.Ессентуки состоится главное кинособытие Ставропольского края – Второй Открытый фестиваль популярных киножанров «Хрустальный Источник», который обещает быть не менее звездным и интересным, чем в прошлом году.

Как идет подготовка к открытию кинофестиваля, кто из звездных артистов примет в нем участие, о составе жюри, конкурсных фильмах и других привлекательных новинках, которыми в этом году организаторы насытили свою программу, рассказали на пресс-конференции в Москве в ИА ТАСС президент кинофестиваля, его главный продюсер, заслуженный артист России Эвклид КЮРДЗИДИС и программный директор фестиваля Александр СОЛОМОНОВ. О своей поддержке кинофоруму, его значении в развитии культуры, национальных отношений в РФ и в культурной дипломатии заявили представители Федерального Агентства по делам национальностей Анна КОТОВА и международный дипломат СНГ Анна ХАРЛАМЕНКО. Об особенностях фестиваля, симпатии к нему киносреды и удивительных впечатлениях, которые он оставил в сердцах тех, кто уже побывал на «Хрустальном Источнике», поделились легендарный Рустам ИБРАГИМБЕКОВ, заслуженный деятель культуры России и Азербайджана, писатель, режиссер, сценарист, автор шедевра на века «Белое солнце пустыни» и заслуженные артистки России Светлана ТОМА и Алена БАБЕНКО. Тут же, в ходе пресс-конференции, они получили приглашение на фестиваль от самого президента кинофорума.


Фото: Борис Кремер

Кинофестиваль придуман Эвклидом Кюрдзидисом и проходит на его родине в Ессентуках при поддержке Совета Федерации РФ, Министерства культуры и Госфильмофонда России, Федерального Агенства по делам национальностей, правительства Ставропольского края. По признанию Эвклида Кюрдзидиса, «первый в истории Кавказских Минеральных Вод кинофестиваль объединил не только мир кино и искусства, жителей края и туризм, но и стал площадкой для популяризации лучших отечественных жанровых фильмов и городов-курортов региона». В этом году на фестиваль ожидается прибытие около ста представителей «звездного десанта» отечественного кино, в их числе Алла Демидова, Ирина Муравьева, Леонид Якубович, Светлана Немолаева, Лариса Гузеева, Александр Балуев, Лариса Удовиченко и другие. Почетным гостем фестиваля станет актер мирового масштаба Пьер РИШАР.


Фото: Борис Кремер

В конкурсную программу фестиваля вошли 12 лучших жанровых, самых новых лент.  Среди них: мировая, фестивальные и региональные премьеры. Победителей определит жюри в составе Вадима Абдрашитова (председатель жюри) - советский и российский кинорежиссёр, продюсер, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист Российской Федерации, лауреат многочисленных отечественных и международных фестивалей, обладатель множества кинопремий; а также известнейшие мастера своего дела:  композитор Евгений Дога, актриса Ольга Будина, оператор Владимир Климов, киновед Лев Карахан. Во внеконкурсную программу вошли лучшие короткометражные фильмы 2018-2019 годов. Продолжат на фестивале и летние показы шедевров экрана «Кино под открытым небом», которые представят их создатели.  В прошлом году эти сеансы посетили более 100 тысяч человек. К 100 - летию кончины Веры Холодной" - звезды немого кинематографа, будет реализован в старинном кинотеатре «Театр Парк» специальный культурно-исторический проект. Состоится ретроспективный показ уникальных кинолент под «живого тапёра» и эксклюзивная встреча с внучкой Веры Холодной – тоже Верой Холодной, которая с честью носит имя и фамилию знаменитой бабушки. В рамках фестиваля пройдет торжественное мероприятие, посвященное 100-летие ВГИКа - Всероссийского Государственного Института Кинематографии им. С. А. Герасимова с участием ректора, педагогов, выпускников вуза. Показ дипломных работ выдающихся режиссёров всех поколений от создания ВГИКа до сегодняшнего дня: Андрея Тарковского, Владимира Соловьева, Киры Муратовой и др. «Хрустальный ИсточникЪ» осуществит ряд социальных и благотворительных акций: митинг-реквием памяти народного артиста СССР Олега Жакова, похороненного в Ставрополье; открытие  игровой комнаты в детской больнице г. Георгиевска (совместно с группой компаний «Детский мир»).


Фото: Борис Кремер

Впервые в России, в рамках отечественного кинофорума организуется совместный проект кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» и Молодежного центра Союза кинематографистов России, Молодежного центра Союза кинематографистов Ставропольского края - Кинокампус «ХРУСТАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКЪ» - «MOVIESTART». СТАВРОПОЛЬЕ - 2019. Кинокампус откроется для дебютантов кино, под руководством опытного художественного руководителя. Начинающие режиссёры снимут игровые короткометражные фильмы в течение фестивальной недели. Обязательное условие – действие должно происходить на уникальных кавказских просторах и локациях городов-курортов Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, а также отражать дружбу народов и традиции региона. Лучший фильм будет отмечен наградой фестиваля.

Источник: пресс-служба фестиваля

 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть