Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Киностудия Горького и Минкультуры Московской области подписали соглашение о сотрудничестве

В ближайшее время в рамках сотрудничества в Подмосковье откроются киношколы и пройдет масштабный кинофестиваль

Пресс-служба киностудии им. М. Горького
Пресс-служба киностудии им. М. Горького

Министр культуры Московской области Елена Харламова и генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащёва 7 июня подписали Соглашение о сотрудничестве на площадке "Союзмультпарк" на ВДНХ.

Согласно документу, Министерство культуры Московской области и Киностудия им. М. Горького намерены совместно развивать киноиндустрию и кинообразование на территории Подмосковья. В течение года при содействии ГАУ МО "Мособлкино" планируется организовать киношколы в крупных городах и провести масштабный летний кинофестиваль на открытом воздухе.
 
"Мы давно уже начали сотрудничать с Киностудией им. М. Горького, наблюдаем за проектами друг друга, динамично развиваемся и, как мне кажется, “бежим” впереди времени. Но только сейчас мы легализовали нашу совместную деятельность в виде соглашения. Уверены, что вместе мы создадим социально значимые и талантливые проекты, – отметила после подписания документа министр культуры Московской области Елена Харламова. – Например, и Московская область, и Киностудия им. М. Горького нацелены на проекты в молодёжной среде. У нас также есть намерение создать “Союзмульпарк” на территории Подмосковья или снимать совместные фильмы в Коломне, в Серпухове или Сергиев Посаде". 

Елена Харламова, Юлиана Слащева. Фото: пресс-служба киностудии им. М. Горького 

По её словам, в Московской области часто проходят киносъемки, и подмосковная Кинокомиссия обладает большим опытом. Только за прошлый год были согласованы 76 заявок, а в этом – уже 50 заявок. К тому же, Московская область сейчас рассматривает систему грантов по поддержке кинопроизводства в регионе.
 
"Для нас на Киностудии им. М. Горького очень важно взаимодействие с регионами: совместные мероприятия, совместное кинопроизводство, совместные проекты для детско-семейной и молодежной аудитории, – в с вою очередь отметила генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева. – Мы очень рады всем планам, которые у нас есть. Уже сегодня мы говорим о нескольких совместных мероприятиях. Мы говорим о развитии киношкол, которые студия будет открывать на территории Подмосковья. Первая школа запустится в сентябре в основном здании киностудии на улице Эйзенштейна, это наш совместный проект со ВГИКом. А дальше мы начнем использовать и мультиплицировать опыт этой киношколы в Московской области, в разных городах, в которых будет в этом потребность".
 
"Сейчас мы начали планировать совместный кинофестиваль и создание киношколы, которая может появиться в городах Подмосковья. Например, в Звенигороде, где родилась Любовь Орлова", – добавила Елена Харламова.

Фото: пресс-служба киностудии им. М. Горького 

"В июле следующего года мы хотим сделать большой фестиваль, на котором будет игровой, неигровой и научно-популярный контент. И, возможно, до этого момента мы сможем договориться о каких-то совместных проектах производства. Планов у нас много", – сказала Юлиана Слащева. 
 
Продвигать совместные проекты планируется с помощью информационных ресурсов Министерства культуры Московской области и Киностудии им. М. Горького.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть