"Курсовая работа" – такое название для книги воспоминаний своего курса придумали три друга: Григорий Водолазов, Владимир Хорос и Станислав Сергеев, выпускники журфака МГУ им М.В. Ломоносова 1960 года. Это название решено было взять и для документального фильма о легендарном курсе.
Идея снять такой фильм появилась у дочери Станислава Сергеева, журналиста, летописца истории газеты «Известия», несколько лет назад. «Это удивительное братство людей я получила в наследство от папы. Кто-то из них был для меня с детства тетей Леной, дядей Гришей и дядей Володей – дни рождения, пироги с капустой и капустники, много смеха и легких, блестящих разговоров за столом. Кого-то я узнала, прочитав книгу «Курсовая работа», с кем-то познакомилась уже на встречах курса, которые теперь проходят дважды в год в нашей редакции», – говорит Ольга Сергеева, главный редактор журнала Seasons of life. – В соавторы фильма я пригласила Андрея Золотова-младшего, моего друга, сына папиного однокурсника и тоже выпускника журфака МГУ. А консультантами согласились стать выпускники курса. Такая вот связь поколений».
Выпуск журфака 1960 года это – Михаил Ардов (воспитанник Анны Ахматовой, он потом стал священником), Андрей Золотов, музыкальный и художественный критик, вице-президент Российской академии художеств, сценарист Юрий Клепиков («История Аси Клячиной», «Не болит голова у дятла», «Восхождение» – это его сценарии), радиожурналистка Наталья Бехтина (она была с теми, кто создавал радиостанцию «Юность» и до сих пор ведет лучшие авторские программы радио России), театральный режиссер Марк Розовский, философ и политолог Григорий Водолазов, историк, исследователь цивилизаций Владимир Хорос, журналист и правозащитник Лидия Графова, душа газеты «Пионерская правда» (и душа курса) Елена Павлова-Гоцева, поэты Юлиан Надеждин и Ростислав Филиппов и многие-многие другие.
Дважды в год курс встречается – на День рождения Московского университета 25 января и на день рождения факультета журналистики МГУ (в первую пятницу июня). Каждый раз это – объятия, слова памяти о тех, кто ушел, воспоминания, остроумные шутки. Кто-то приносит старые фотографии, кто-то – новые книги. Как они смотрят друг на друга, как слушают, как любят и уважают, пройдя длинный жизненный путь, разделяя разные взгляды, но никогда не задевая друг друга неосторожным словом, с любовью храня общие воспоминания юности и общие представления о достоинстве, дружбе, преданности.
Мы привыкли судить о поколении шестидесятников по его прославленным представителям – Окуджава, Евтушенко, Шукшин, Высоцкий, Вампилов, Хуциев, Сахаров… Они были вершинами огромного айсберга поколения интеллигенции 60-70-х годов, о котором почти ничего пока толком не написано и которое, на самом деле, воплощало собой высочайшие достижения нашей страны.
Очень здорово об этом сказал на одной из недавних встреч курса Марк Григорьевич Розовский: «Все мои друзья были шестидесятниками, я работал в журнале «Юность». Сегодня шестидесятничество вроде бы исчезло, а потребность в нем есть у молодых людей. И желание знать правду, слышать правду, идти за правдой до конца – оно никуда не исчезло».

Может быть, однажды слово «шестидесятник» станет определять не эпоху, а качества характера, личности: честность, идеализм, соединение интеллекта и совести. Но для нас, авторов фильма, и сегодня у этого слова несколько лиц: тех, что смотрят с черно-белых фотографий конца 50-х годов, тех, что остаются в памяти телефона после встреч курса, тех, что вы увидите в фильме «Курсовая работа», который, мы верим, будет сделан благодаря вашей поддержке.
История страны складывается из маленьких историй человеческих жизней. Загляните в свои семейные альбомы – и наверняка вы найдете там очень похожие лица: девочки в пышных юбках с высокими прическами, мальчики в узких брюках и белых рубашках (откуда только брали этот стиляжный лук в послевоенном СССР?). Наверняка и в ваших семьях хранятся истории про поэтические вечера в Политехническом, про спектакли театра на Таганке, про самиздат, про студенческие поездки на Целину. Так что фильм «Курсовая работа» – о поколении ваших родителей, бабушек и дедушек тоже.