"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Минкультуры не удалось примирить Госфильмофонд и «Ленфильм»

Вместо прав на «золотую коллекцию» Госфильмофонд предложил киностудии рамочное соглашение о сотрудничестве

Госфильмофонд снова отказался передать «Ленфильму» права на «золотую коллекцию» и предложил киностудии заключить меморандум о совместной деятельности, сообщает газета «Известия». На основе этого документа (проект есть в распоряжении издания) киностудия и киноархив могут вести «совместную творческо-производственную и культурно-просветительскую деятельность в сфере кинематографии на основе равноправия, партнерства, взаимной пользы и учета интересов каждой стороны». Среди предполагаемых форм сотрудничества указаны кинопроизводство, организация публичных мероприятий и др. Подобный меморандум, по информации «Известий», уже заключен между Госфильмофондом и Киностудией имени Горького.

Гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин недоволен предложением и собирается добиваться конкретики. «Это рамочное соглашение, в сущности, ничего за собой не влечет. Мы давно предлагаем более конкретно оформить планы на совместное кинопроизводство. Например, новый кинопроект «Ленфильма» получает поддержку Минкультуры или Фонда кино. По закону не менее 30% бюджета фильма должна обеспечить сама киностудия-производитель, и вот хотя бы часть этих средств Госфильмофонд мог бы брать на себя. Однако пока наши предложения не находят встречного интереса», — рассказал Пичугин.

По словам гендиректора Госфильмофонда Николая Бородачева, киноархив не может вступать в бизнес-отношения с коммерческими структурами. «Мы — стопроцентно государственная организация, и наша главная задача — сохранение фильмофонда. «Ленфильм» — открытое акционерное общество, и мы не можем ни передать им коллекцию, ни вести с ними коммерческую деятельность. Указанный меморандум — единственное, что мы можем предложить», — рассказал Бородачев.

На коллегии Министерства культуры 13 декабря Владимир Мединский дал поручение в течение месяца решить вопрос с «золотой коллекцией» «Ленфильма». 29 декабря глава департамента кинематографии Вячеслав Тельнов собрал все стороны, однако компромисса достичь не удалось. Следующая встреча, скорее всего, произойдет уже в новом году.

«Ленфильм» неоднократно старался вернуть «золотую коллекцию» — фильмы, произведенные на студии до 1992 года. Это «Гамлет», «Человек-амфибия», «Завещание профессора Доуэля», «Золушка», «Полосатый рейс», «Свадьба в Малиновке», «Двадцать дней без войны» и другие шедевры, которые активно ротируются на телевидении.

В 2003 году «Ленфильм» было решено реорганизовать в открытое акционерное общество, и поскольку частная компания по закону не имеет права владеть фондами, они были отделены от студии в специально созданное ФГУП «Фильмофонд киностудии «Ленфильм». Позднее предприятие было упразднено, коллекция перешла к ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция», а позже стала собственностью Госфильмофонда РФ, который оперирует правами на всё советское наследие, кроме коллекции ФГУП «Мосфильм».

За возвращение фильмов в собственность «Ленфильма» выступали народный артист СССР Олег Басилашвили, кинорежиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман, продюсер Сергей Сельянов, сценарист Светлана Кармалита и другие мастера.

«Голливуд держится на крупнейших студиях-мейджорах, которым более 100 лет. Они могут финансировать крупные 200-миллионные блокбастеры именно потому, что у них есть доход в виде обеспечения от прав. В случае с правами на коллекцию «Ленфильма» речь идет о сотнях миллионов рублей ежегодной выручки. Без этих денег студию невозможно возродить», — пояснил Эдуард Пичугин.

Руководство студии обратилось в 2014 году в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении прав на «золотую коллекцию» в собственность «Ленфильма». Правительство переадресовало запрос в Министерство культуры, которое, в свою очередь, направило его в Госфильмофонд. Бородачев ответил отказом, сославшись на то, что открытое акционерное общество, коим является киностудия «Ленфильм», «не несет никакой ответственности перед народом или государством за материальное и нематериальное использование своих активов», а потому передача уникальной коллекции в частные руки «противоречит государственным интересам».
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть