Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Мультфильм студии Wizart Animation к 350-летию со дня рождения Петра I

Презентация мультипликационного фильма "Приключения на Адмиралтейской площади" состоится 28 мая в Воронеже.

Автор: Ревизор.ru
Фото: moe-online.ru
Фото: moe-online.ru
Воронежская студия Wizart Animation по заказу и при поддержке губернатора области сняла анимационную 3D-короткометражку "Приключения на Адмиралтейской площади" о петровской эпохе и начале строительства петровского флота. Это еще одно своеобразное продолжение знаменитого мультфильма о Котёнке с улицы Лизюкова.

Премьера новинки пройдет в Воронеже 28 мая в рамках торжеств, посвященных 350-летию со дня рождения первого российского императора. Информацию распространила пресс-служба департамента культуры Воронежской области сегодня, 19 мая.

По данным структуры, именно 28 мая в Воронеже стартует празднование 350-летия со дня рождения Петра I. Мультфильм, снятый специально для этого события, покажут в городском кинозале "Спартак". Он рассказывает о похождениях кота Васьки и щенка Бульки в эпохе трехсотлетней давности, когда на реке Воронеж император Петр I только начинал строить первый регулярный военно-морской флот России.

Историки утверждают, что Петр I бывал в Воронеже 13 раз и провел тут всего около 500 дней. Под его началом 27 апреля 1700 года здесь сошел на воду первый линейный корабль "Гото Предестинация". Верфи располагались в таких городах нынешней Воронежской области, как Павловск, Острогожск, Рамонь, Таврово и др.

В рамках первого дня торжеств на главной площади областного центра будет вручена стипендия имени Петра I, учрежденная губернатором Александром Гусевым, покажет концерт Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова, выступит оркестр волынщиков Москвы, представят свои программы Музей забытой музыки и клубы судомоделистов, пройдет фестиваль кузнечного искусства. Вечером здесь же дадут премьеру оперы "Виват, Россия!" о событиях 1696 года – о начале созидания петровских кораблей. Всего до конца года планируется посвятить юбилею царя-реформатора более 300 мероприятий.

Напомним, воронежская студия анимации Wizart Animation существует с 2007 года. Ей принадлежат такие полнометражные мультфильмы-франшизы, как "Снежная королева" и "Волки и овцы", "Йоко", показываемые в 150 странах мира. Студия не забывает и советский воронежский мультик "Котенок с улицы Лизюкова". В 2017 году была снята первая часть сиквела мультфильма 1988 года, где Васька и Булька отправлялись в Австралию. Теперь им предстоит попасть в прошлое.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть