VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 августа 2023 15:59

На кинофестивале в Выборге состоялась премьера фильма "Привет, мама" режиссера Или Малаховой

Фото: Дарья Савельева, Иля Малахова, Мария Фалилеева
Фото: Дарья Савельева, Иля Малахова, Мария Фалилеева

6 августа на кинофестивале в Выборге прошла премьера фильма "Привет, мама", спродюсированного компанией Форест-Фильм совместно с онлайн-кинотеатром START. Первым зрителям картину представили автор сценария и режиссер Иля Малахова, исполнительница главной роли Дарья Савельева и оператор Мария Фалилеева. Премьерный статус показа — повод особой гордости для Выборгского смотра, отметил программный директор фестиваля Андрей Апостолов. Уже в сентябре картина отправится в Сан-Себастьян, где состоится международная премьера.

"Привет, мама" — это история о позднем взрослении и преодолении детских травм. Главные роли в картине исполнили Дарья Савельева и Аглая Тарасова. Продюсер фильма — основатель кинокомпании Форест-Фильм Наталья Дрозд, которая стоит за созданием таких картин как "Один маленький ночной секрет", "Снегирь", "Купе номер 6", "Аритмия", "Сердце мира". Сопродюсер картины — генеральный директор компании All Media Георгий Шабанов, в чьем послужном продюсерском списке не только большие зрительские картины, но также и авторские фильмы – "Дело", "Голиаф", "Подельники". Фильм "Привет, мама" создан при поддержке Министерства культуры РФ.
 
Кире (Дарья Савельева) 36 лет, она работает в колл-центре аэропорта Пулково и живет со своей младшей сестрой Верой (Аглая Тарасова) и двумя племянницами от разных отцов. Несколько лет назад их мама, выгнавшая  когда-то  сестер из дома, пропала без вести. Кире пора признать смерть матери и двигаться дальше: получить свидетельство о смерти, вступить в наследство, разъехаться с сестрой и племянницами. Начать жить наконец-то своей жизнью. Но Кира не хочет ничего менять, она искренне любит "такую" семью, состоящую из сестер, и мечтает лишь о том, что исчезнувшая мать чудом вернется.
 
Показ завершился обсуждением фильма. Картина, снятая в Санкт-Петербурге, отозвалась первым зрителям — жителям Выборга и Ленобласти, которые переполняли зал. Город в фильме стал не просто фоном, а полноправным участником событий: знаковые места, понятные и узнаваемые, соединились с уютными спальными районами и трамвайными маршрутами, создавая хрупкий и сокровенный мир главной героини.
 
Личную интонацию фильма отметили и зрители, и журналисты. Иля Малахова рассказала, что прототипы главных героинь — она сама и ее сестра: "Во всех них есть что-то от меня, что-то от моей сестры, от моих подруг. Линия с молодой матерью — это история, подсмотренная мною в детстве. Она жила рядом и, когда я проходила мимо ее окон на первом этаже, видела свет, который вызывал у меня зависть к какому-то недоступному миру. Мне казалось, что в этой молодой девочке, которая родила, есть недосягаемый чистый мир".
 
Усиливает экранную семейную историю фильма "Привет, мама" еще и тот факт, что часть сцен Иля Малахова снимала в собственной квартире, а в качестве актеров выступили ее дети: Александра (Дуся) Бакурадзе и Лери Бакурадзе.
 
После Выборга картина продолжит фестивальное шествие: международная премьера фильма состоится в сентябре в рамках кинофестиваля в Сан-Себастьяне (Испания) и будет представлена в секции молодых режиссеров — одной из самых престижных программ фестиваля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть