От цирка до балета: на Leo Classics стартует новый сезон проекта Российского фонда культуры «Молодые таланты»
    13 ноября 2025
    "Женщины Нискавуори" по пьесе Х. Вуолийоки
    12 ноября 2025
    Совиный дуумвират на Интеллектуальных играх "Студии Довженко"
    11 ноября 2025
    "Как Тарантино Пашке завидовал". По мотивам рассказов Павла Селукова.
    11 ноября 2025

    Путешествия

    Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

    22 декабря 2022 19:21

    Назван короткий список претендентов на "Оскар"

    Россия на сей раз в борьбе за премию не участвует.

    Автор: Ревизор.ru
    Фото: Depositphotos.com
    Фото: Depositphotos.com
    Американская киноакадемия представила короткий список номинантов на кинопремию "Оскар" в 10 категориях и разместила его на сайте киноакадемии. В нем значится художественные и полнометражные неигровые фильмы, проекты зарубежного (для США) производства, короткометражки и участники нескольких "прикладных" номинаций, таких, как "Лучший грим и прически", "Лучшая музыка", "Лучшая песня" или  "Лучшие визуальные эффекты", пишут СМИ.

    В категориях документального и игрового кино будут в дальнейшем выдвинуты на награду пять лент. В списке номинантов – полнометражный документальный фильм "Навальный", снятый режиссером Дэниелом Роэром, "Всё, что дышит" Шаунака Сена, "Потомок" Маргарет Браун, "Вся красота и кровопролитие" Лоры Пойтрас, "Вулкан любви" Сары Досы, "Движение Джейн" Тии Лессин и Эммы Пилдс, "Дэвид Боуи: Moonage Daydream" Бретта Моргена и т.д.

    В шорт-листе претендентов на премию "Оскар" как "Лучший иностранный фильм" значатся "Аргентина" Сантьяго Митре, "Корсаж" Мари Кройцер, "Близко" Лукаса Донта, "Сент-Омер" Элис Диоп и проекты из Камбоджи, Дании, Германии, Индии, Ирландии, Мексики, Марокко, Пакистана, Польши, Республики Корея и Швеции.

    Российского фильма в числе претендентов нет и быть не может. В минувшем сентябре наша сторона приняла решение не выдвигать свой проект на премию, согласно предложению Никиты Михалкова. Не все кинематографисты согласились с такой постановкой вопроса, некоторые из них покинули Российский оскаровский комитет (как и сам Михалков).

    Напомним, 95-я церемония вручения "Оскаров" за 2022 год намечена на 12 марта 2023 года.
    Поделиться:
    Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

    ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

    ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

    НОВОСТИ

    Новые материалы

    "Женщины Нискавуори" по пьесе Х. Вуолийоки
    Ирина Дмитриева: "Особенно "заряжает" то, что зритель находится в соучастии"
    От цирка до балета: на Leo Classics стартует новый сезон проекта Российского фонда культуры «Молодые таланты»

    В Москве

    "Ах, война, что ты сделала, подлая..."
    Онегин без ретуши: в Москве открылась выставка мастеров, ожививших Пушкина
    Шойгу и Любимова приняли участие в открытии в Москве выставки искусства КНДР
    Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
    Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть