"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 января 2016 2:15

Обладателей национальной кинопремии "Золотой орел" назовут в Москве

На звание "Лучшего фильма года" претендуют пять картин, фаворитом может стать "Батальонъ" - он заявлен в девяти номинациях

Обладатели национальной кинопремии "Золотой орел" будут объявлены в пятницу в Москве, сообщает ТАСС. Четырнадцатая по счету церемония награждения лауреатов состоится в первом павильоне киноконцерна "Мосфильм".

На звание "Лучшего фильма года" претендуют пять картин - "Батальонъ" Дмитрия Месхиева, "Про любовь" Анны Меликян, "Конец прекрасной эпохи" Станислава Говорухина, "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе и "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого. Говорухин, Миндадзе и Мокрицкий выдвинуты также в номинации "Лучшая режиссерская работа". Фаворитом может стать "Батальонъ" - он заявлен в девяти номинациях. При этом кинокритики делают ставку и на фильм "Милый Ханс, дорогой Петр".

За право получить звание лауреата премии "Золотой орел" будут бороться не только создатели кинокартин, но и актеры. Это, в частности, Мария Аронова, Юлия Пересильд, Рената Литвинова, Марина Александрова, Виктория Толстоганова, Виктория Исакова, Евгений Цыганов, Иван Колесников, Федор Бондарчук, Александр Яценко, Андрей Смоляков, Владимир Машков и другие.

На премию также выдвинуты сериалы "Палач", "Уходящая натура", "Чудотворец", "Екатерина", "Однажды в Ростове", "Орлова и Александров", "Родина". В номинации "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" представлены картины "Бэрдмен", "Вселенная Стивена Хокинга", "Марсианин".

Награды получат мастера документального и анимационного кино, сценаристы, операторы, художники и композиторы. Кроме того, на церемонии вручат почетные призы "За выдающийся вклад в кинематограф" и "За вклад в киноискусство". Имена их обладателей держатся в секрете до последней минуты.

Ранее председатель экспертного совета награды Кирилл Разлогов рассказал ТАСС, что при отборе картин в "длинный список" номинантов, в основном, рассматривались авторские ленты, которые были показаны на российских и зарубежных кинофестивалях. Кроме того, киновед отметил, что экспертный совет обсуждает вопрос о создании специального приза имени Эльдара Рязанова, скончавшегося 30 ноября 2015 года. В исполнительной дирекции "Золотого орла" заявление Разлогова пояснить отказались.

"Мы не комментируем высказывания кинодеятелей, всю официальную информацию мы размещаем на нашем сайте", - сказали ТАСС в дирекции. Однако, по мнению киносообщества, было бы более логично, если бы спецприз имени Рязанова появился у другой награды - старейшей национальной российской кинопремии "Ника", президентом которой он был шесть лет.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть