Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 февраля 2016 9:39

Папа Франциск не намерен сниматься в игровом кино

Руководитель службы печати Святого Престола священник-иезуит Федерико Ломбарди высказал предположение, что создатели фильма решили использовать имя римского первосвященника "в рекламных целях"

Папа римский Франциск
© EPA/GIORGIO ONORATI

"Папа римский Франциск не имеет никаких намерений сниматься в игровом кино", сообщает ТАСС. Такими словами руководитель службы печати Святого Престола священник-иезуит Федерико Ломбарди прокомментировал сообщения о том, что понтифик якобы согласился сыграть самого себя в семейно-приключенческом фильме. Речь шла о ленте "Beyond The Sun" ("По ту сторону солнца").

В беседе с корр. ТАСС падре Ломбарди высказал предположение, что создатели фильма решили использовать имя римского первосвященника "в рекламных целях".

Ранее многие СМИ, со ссылкой на журнал Variety, утверждали, что съемки картины начнутся уже в первой половине 2016 года на Апеннинах. В основу фильма должна быть положена одна из сюжетных линий Нового Завета. Указывалось даже, что "понтифик сам попросил кинематографистов" создать фильм, который мог бы объяснить юным зрителям евангельское послание и рассказать историю о детях - представителях различных культур, которые должны символизировать апостолов в поиске Христа.

Ленту продюсируют и финансируют основатели компании "AMBI Pictures" итальянские предприниматели Андреа Йерволино и Моника Бакарди. Сценарий написала Грасиэла Родригес. Прибыль, полученную от проката картины, планируют передать двум благотворительным фондам в Аргентине, которые помогают детям и подросткам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Фирма "AMBI Pictures" готова обеспечить прокат фильма по всему миру через свое отделение в Лос-Анджелесе.

Собеседник агентства не отрицал, что папа Франциск внимательно относится к кинематографу, нередко встречается с актерами и режиссерами. Так, в 2014 году он благословил фильм Даррена Аронофски "Ной", основанный на библейском сюжете, с Расселом Кроу в главной роли. Кроме того, папа Бергольо и сам становится прототипом героев тех или иных картин. "Отец Хорхе", - так называется первый полнометражный художественный фильм о папе Франциске. Он вышел в сентябре прошлого года в Аргентине. Лента совместного аргентинско-испанского производства с Дарио Грандинетти в роли будущего понтифика рассказывает о жизни Хорхе Марио Бергольо. В картине воссоздана атмосферы Буэнос-Айреса 50-х годов - времени юности Бергольо.

По некоторым сведениям, папа Франциск недавно с интересом ознакомился с российским фильмом "Остров" (2006) Павла Лунгина.

Один из знаменитых предшественников Франциска - папа Иоанн Павел II - в молодые годы, как известно, увлекался театром, играл на сцене и даже написал пьесу "Лавка ювелира", но сам стал героем только документальных фильмов. "Интерес нынешнего суверена Ватикана к киноискусству не имеет ничего общего с участием в игровом кино в качестве актера. Но при этом, создатели фильма "По ту сторону солнца" могут использовать огромное количество документальных кадров, на которых папа Франциск общается с детьми", - подчеркнул падре Ломбарди.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть