Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 апреля 2018 15:08

Премьера Софии Губайдуллиной завершает Транссибирский Арт-Фестиваль

Фото: Александр Иванов
Фото: Александр Иванов

2 апреля в Новосибирске премьерой сочинения Софии Губайдулиной "Диалог: Я и Ты", которую представят публике Вадим Репин и Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Андреса Мустонена, завершится новосибирская программа V Транссибирского Арт-Фестиваля.

 — Я давно просил Софию Губайдулину написать для фестиваля, но долгое время ничего не получалось, а какое-то время назад она и вовсе объявила о том, что закончила сочинять музыку, – рассказывает Вадим Репин, художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля, – И вдруг полгода назад – как гром среди ясного неба! – от нее внезапно пришло сообщение о том, что она решилась. Партитура была закончена несколько недель назад. Это сочинение рождено гением, и я приложу максимум усилий чтобы убедительно воплотить его на сцене. Название"Диалог: Я и Ты" дано потому, что у произведения двойное посвящение: написано оно для фестиваля, а посвящено солисту и дирижеру, мне и Андресу Мустонену.

София Губайдуллина прилетела на премьеру в Новосибирск.

— Для меня представился счастливый случай — быть в Новосибирске на завершении фестиваля. Это большая честь, я встретилась здесь с прекрасными артистами оркестра, встреча с гениальным скрипачом Вадимом Репиным — радость, — рассказала Губайдулина перед концертом. —Транссибирский Арт-Фестиваль — это очень важная культурная инициатива, он показывает грандиозные результаты, хоть и связан с громадными человеческими и энергетическими затратами. Но человечество нуждается в этом, наша общая ситуация настолько сложная и грозная, что только культурные инициативы могут совладать с напряженностью. Искусство позволяет нам выйти в измерение высоты. Это важно — не остаться на обыденном уровне, а иметь возможность взлететь
Также в этот вечер прозвучат сочинение Губайдулиной"Всадник на белом коне","Неоконченная симфония" Шуберта и Концерт для фортепиано с оркестром Шумана, солистом в котором выступит Юкио Йокояма.

Концерты Пятого Транссибирского Арт-Фестиваля, возглавляемого Вадимом Репиным, пройдут с марта по июль 2018 года. Российская часть Фестиваля продлится с 9 марта по 13 мая. Программа фестиваля в Новосибирске завершится 2 апреля, однако российская часть фестивальной программы продолжится до 13 мая: концерты пройдут в Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Зарубежная часть маршрута пройдет в США и Японии в июне и июле.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть