Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Режиссер Юрий Кара отмечает 65-летие

Юрий Кара – не только известный кинематографический деятель, но и кандидат физико-математических наук.

Автор: Ревизор.ru
Режиссер Юрий Кара. Фото: stuki-druki.com
Режиссер Юрий Кара. Фото: stuki-druki.com
Юрий Викторович Кара родился 12 ноября 1954 года в Сталине. Сегодня этого город называется Донецк. Но его название в пору рождения в этом городе будущего режиссера Юрия Кары словно бы предопределило один из векторов творчества – он снял много фильмов о сталинской эпохе и лично о вожде.

С 2005 года кинорежиссёр, сценарист и продюсер носит звание Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Юрий Кара параллельно учился в физико-математической и музыкальной школе. Получив среднее образование, поступил в Московский институт стали и сплавов на физико-химический факультет, учился по специальности "физика металлов" и считался одним из лучших студентов. Но в то же время руководил студенческим ВИА.

После окончании института Юрий Кара работал инженером-радиофизиком в Донецке, защитил диссертацию на степень кандидата физико-математических наук. А затем круто изменил судьбу: в 1982 году поступил во ВГИК, в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Окончил ВГИК в 1987 году и "прогремел" уже своей дипломной работой "Завтра была война" по повести Бориса Васильева. На главные роли он пригласил студентов театральных вузов, "открыв" таким образом Ирину Чериченко и Наталью Негоду. Это был один из первых откровенных советских фильмов об эпохе террора. Его купили 48 стран мира; он был удостоен множества призов.

Другим звездным фильмом Кары стали "Воры в законе" 1988 года, снятый по мотивам прозы Фазиля Искандера. В главных ролях были подлинные величины: Валентин Гафт, Анна Самохина, Борис Щербаков и Владимир Стеклов. Лента заслужила на Одесском кинофестивале "Золотой Дюк" "Премию трёх К"(конъюнктура, коммерция, китч), но, несмотря на эту иронию специалистов, осталась знаковым явлением перестроечного искусства.

Также Юрий Кара создал фильм "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным" (который в 1990 году демонстрировался в конгрессе США), многосерийную ленту "Королёв" о той поре, когда будущий Гланвый конструктор сидел в лагере, по книге Н. Королёвой "Отец" (эта тема была продолжена в 2015 году в ленте "Главный конструктор", которая снималась при поддержке Роскосмоса и ОАО РЖД и вышла к 50-летию выхода Алексея Леонова в открытый космос), и одну из экранизаций великого романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита", который долго шел к зрителю, но все же попал на большие экраны.

В 2007 году у Юрия Кары вышла современная интерпретация пьесы Шекспира "Гамлет. XXI век".

Редакция портала "Ревизор.ru" поздравляет Юрия Кару со знаменательной датой и желает ему творческих взлетов, интересных идей и новых социально значимых кинопроектов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть