Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 февраля 2023 18:00

Сегодня по "России" стартует сериал "Шаляпин"

Начало показов приурочено к 150-летию со дня рождения певца.

Автор: Ревизор.ru
Кадр из сериала. Фото: © Предоставлено телеканалом "Россия"
Кадр из сериала. Фото: © Предоставлено телеканалом "Россия"
Сегодня, 13 февраля, на телеканале "Россия 1" и в онлайн-кинотеатре Okko начинаются показы сериала "Шаляпин" – кинематографического байопика великого певца, который родился именно в этот день ровно 150 лет назад.

РИА Новости посвятили проекту обширный анонс с рассказом о съемках. По их данным, в сериал "уместились" 20 лет жизни и судьбы Федора Ивановича Шаляпина. Режиссер-постановщик проекта – Егор Анашкин.

В главных ролях: Александр Горбатов, который предстает в образе Федора Шаляпина, Александр Яценко (Константин Коровин), Александр Яцко (Михаил Врубель), Ян Цапник (Мамонт Дальский), Роман Ладнев (Максим Горький), Мария Смольникова (первая жена Шаляпина Иола Торнаги), Федор Добронравов (Иван Шаляпин), Владимир Юматов (Савва Мамонтов), Юлия Снигирь (вторая жена Шаляпина Мария Петцольд) и другие звездные лица. А пел за Шаляпина известнейший оперный исполнитель Ильдар Абдразаков. 

Как рассказали создатели фильма, перед ними стояла задача воссоздать в его ткани колоритные, правдоподобные фигуры исторических персонажей, поэтому кастинг кто-то назвал "ювелирным". Не менее важна была и достоверность показываемой эпохи. С целью ее полного достижения во время съемок здания Большого театра на его фасаде отключили иллюминацию. В Санкт-Петербурге "выстраивали заново" целые кварталы, убирая все приметы современности и добавляя афишные тумбы, архаичные вывески, кареты извозчиков и пр. Кроме российских столиц, съемки вели в Нижнем Новгороде, Костроме, ярославском Тутаеве, по берегу Волги, а также в местах, исторически связанных с деятельностью Шаляпина: театрах, Музее-усадьбе Репина, на Витебском вокзале и в Доме-музее Шаляпина. Всего в картине "сыграло" 130 натурных и интерьерных объектов.

Очень ответственно подходили к разработке костюмов (их шили по имеющимся подлинным фото или живописным портретам), а также процедуре одевания и грима героев. Для производства фильма задействовали около сотни париков и более двухсот бород, усов и бакенбард. В итоге, надеются авторы, их работа получилась не только красочной и увлекательной, но и познавательной, приоткрывающей неизвестные стороны жизни великого певца.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть