Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 сентября 2020 12:00

Страсти по "Цою"

В СМИ распространилась версия о том, что наследники Виктора Цоя просят Президента не допустить выхода на экраны фильма Алексея Учителя о нем.

Автор: Ревизор.ru
Виктор Цой, 1988 год. Фото: РИА "Новости"
Виктор Цой, 1988 год. Фото: РИА "Новости"
В год 30-летия со дня гибели Виктора Цоя разыгрались нешуточные страсти, связанные с его именем. Дело не в печальном юбилее, а в фильме Алексея Учителя "Цой", который должен был выйти в широкий прокат в День российского кино, как сообщалось ранее. По сегодняшним данным, старт прокат перенесен на 3 сентября. Однако есть сомнения, что и этот релиз состоится.

Накануне, 31 августа, "Газета.Ru" обнародовала новость о том, что отец и сын музыканта обратились с письмом к президенту России Владимиру Путина. По данным издания, Роберт и Александр Цой просили не выпускать ленту в публичный показ, а, напротив, "безотлагательно организовать проверку" и "принять надлежащие меры".

Газета цитировала обращение и утверждала, что этот документ находится в ее распоряжении. Судя по цитатам, будущий фильм называется "пошлым зрелищем", нарушающим права родственников и близких знакомых Виктора Цоя, так как фильм показывает окружение певца и активно использует сведения об их частной и семейной жизни (которые преподносятся как вольные интерпретации). Также в обращении высказано обвинение, что создатели проекта "Цой" не получили согласия на использование имени и изображения музыканта от наследников и прочих правообладателей, включая коллектив "Кино". Документ уверяет, что лента порочит доброе имя Виктора Цоя и его близких, так как зрелище не соответствует фактам, а в целом выглядит малопочтенно и пошло.

Однако сегодня, 1 сентября, агентство "Лента.ру" приводит свою беседу с Робертом Цоем, отцом легенды. Пожилой человек заявил журналистам, что он не писал никаких обращений и считает несвоевременным судить о фильме до его появления на свет. Также он рассказал о своей беседе с Учителем: режиссер спросил разрешение на съемки фильма, и отец таковое дал, не вдаваясь в подробности. Фильма он пока не видел и вообще перестал поддерживать связь с Учителем. По словам Цоя-старшего, которые приводит издание, только теперь, когда поднялся шум, пенсионер интересуется, что такого страшного в будущей картине.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть