Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Юбилей актрисы и режиссера Натальи Бондарчук

Со знаменательной датой Наталью Сергеевну поздравил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Автор: Ревизор.ru
Наталья Бондарчук. Фото: РИА Новости
Наталья Бондарчук. Фото: РИА Новости
Наталья Сергеевна Бондарчук унаследовала гены обоих своих блистательных родителей: режиссера Сергея Бондарчука и актрисы Инны Макаровой. За свою полувековую творческую карьеру Наталья Бондарчук успешно проявила себя в том и в другом качестве.

Будущая заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук родилась в Москве 10 мая 1950 года в семье режиссера и актера Сергея Бондарчука (1920-1994) и актрисы Инны Макаровой, которая прожила почти 94 года и покинула этот мир полтора месяца назад.  

Интересно, что единокровный брат Натальи Сергеевны Федор Бондарчук появился на свет несколько лет спустя 9 мая. Дети великого режиссера так же, как их отец, освоили обе ведущие кинематографические профессии.

Наталья Бондарчук получила два образования, актерское и режиссерское, оба во ВГИКе, в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Начинала она работу как артистка: снималась в эпизоде фильма "У озера", в лентах "Сердце России", "Нам некогда ждать", "Пришел солдат с фронта", "Ты и я" в начале 1970-х годов. Знаковыми для нее оказались центральная роль Хари в картине Андрея Тарковского "Солярис" 1972 года и большая роль госпожи де Реналь в экранизации романа Стендаля "Красное и черное" 1976 года. Также в этот период Наталья Сергеевна была занята в главных ролях в фильмах "Исполнение желаний", "Небо со мной", и исторических проектах "Звезда пленительного счастья" и дилогии своего мастера Сергея Герасимова "В начале славных дел" и "Юность Петра". В 1986 году к ее галерее "исторических" работ добавилась роль матери поэта в ленте Николая Бурляева "Лермонтов".

Кадр из фильма "Солярис". Фото: Яндекс. Дзен

Дебютом Натальи Бондарчук в амплуа режиссера и сценариста Наталья Бондарчук была киноновелла 1975 года "Бессчастная Матрена" из киноальманаха "Пошехонская старина". Этот фильм, пожалуй, известен только знатокам кино. Зато зрители прекрасно запомнили дилогию для детей "Детство Бемби" и "Юность Бемби", которые сняла Наталья Сергеевна в середине 1980-х. В этом трогательном фильме, где артисты играли животных, участвовали сын режиссера Иван Бурляев и мама Инна Макарова. С 1987 года Наталья Бондарчук – руководитель и режиссер Московского детского профессионального театра "Бемби".

Еще в 1977 году Наталье Бондарчук было присвоено звание заслуженной артистки РСФСР.

Наталья Бондарчук. Фильм "Детство Бэмби". Фото: 123ru.net

В дальнейшем Наталья Бондарчук продолжала работать как режиссер. На ее счету исторические фильмы нового времени "Мой дух к Юрзуфу прилетел…", "Любовь и правда Федора Тютчева", "Пушкин: последняя дуэль" и сериале "Одна любовь души моей" об отношениях юного Пушкина и девочки Марии Раевской (будущей "декабристки" Волконской). Во всех этих фильмах она была сценаристом, а также отдала должное и своему актерскому началу, выступив в одной из главных ролей. В 2009 году этот ряд продолжил философский фильм "Гоголь. Ближайший" о духовных исканиях великого русского писателя и драматурга. Также Наталье Бондарчук принадлежит документальный фильм "И вечностью наполнен миг…" об отце Сергее Бондарчуке. Наталья Сергеевна была продюсером многих собственных лент. С 2009 года она - Заслуженный деятель искусств РФ. 

В последние годы Наталья Бондарчук снова обратилась к детскому кино и создала сказки "Тайна Снежной Королевы" и "Красная шапочка. Онлайн".

В 2010 году Наталья Бондарчук выпустила книгу воспоминаний "Единственные дни".

Сегодня, 10 мая, премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил заслуженную артистку России Наталью Бондарчук с юбилеем. Поздравительная телеграмма обнародована на сайте кабмина. В поздравлении государственный деятель отметил её яркую индивидуальность, талант, обаяние искусство к перевоплощению как актрисы и многомерность и заслуженную популярность исторических картин о судьбах великих русских писателей, которые поставила именинница как режиссер.

Кадр из фильма "Гоголь. Ближайший". Фото: turkaramamotoru.com

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес Натальи Сергеевны, желает ей здоровья и благополучия, новых творческих планов и успешной их реализации и неизменной любви зрителей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть