Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
16 июня 2026
V Международный конкурс Grand Piano Competition
16 июня 2026
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
16 июня 2026
Что модно при июньских дождях: стиль, который не боится непогоды
16 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умер кинодраматург Рустам Ибрагимбеков

Он был автором сценария знаменитой картины "Белое солнце пустыни".

Автор: Ревизор.ru
Рустам Ибрагимбеков. Фото: © Артем Геодакян/ТАСС
Рустам Ибрагимбеков. Фото: © Артем Геодакян/ТАСС
Советский писатель, драматург, киносценарист азербайджанского происхождения Рустам Ибрагимбеков умер сегодня, 11 марта, на 84-м году жизни. ТАСС узнала об этом от дочери кинематографиста Фатимы Ибрагимбековой, которая отметила, что ее отец умер после продолжительной болезни, мучившей его три месяца.

Рустам Ибрагимбеков скончался в Москве, однако похоронен будет в Азербайджане. Об этом заявили прессе в Союзе кинематографистов Азербайджана.

Рустам Ибрагимбеков – Народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР и РФ, лауреат Государственной премии СССР и нескольких Государственных премий России, профессор. Он родился в 1939 году в Баку. Известность в мире кино писателю принесло создание в соавторстве с Валентином Ежовым сценария к культовому фильму "Белое солнце пустыни".

Всего Ибрагимбеков выступил автором сценария более 40 художественных и телевизионных фильмов. Почти все его литературные произведения были экранизированы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
17 июня пройдет VII Всероссийский онлайн-форум «Вместе с детьми: сложно, но возможно»
150 лет Союзу театральных деятелей России: время сохранять традиции и защищать профессию

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть