С 22 по 28 февраля в Ханты-Мансийске и с 25 февраля по 6 марта в Москве состоится сдвоенный XIX и XX международный фестиваль кинодебютов "Дух огня". После показов в Югре пройдет уже ставшее традиционным эхо фестиваля в Москве (в кинотеатрах "Иллюзион" и "Москино Юность").
На смотре будут представлены лучшие картины начинающих режиссеров из трех десятков стран мира. Помимо конкурсных показов гостей и участников смотра ждет насыщенная культурно-просветительская программа: лекции, презентации, спектакли, творческие встречи.
С 2002 года фестиваль проходит при неизменной поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Генеральным партнером Международного кинофестиваля "Дух огня" является компания "Газпром нефть" в рамках реализации программы социальных инвестиций "Родные города". Партнером кинофорума "Газпром нефть" выступает с 2007 года, а в 2013 году компания учредила специальный приз "За сохранение культурных традиций".
Тема фестиваля в этом году – "Классики и классики". Юбилейный – двадцатый – "Дух огня" задуман организаторами с одним главным чувством – благодарности к Сергей Александровичу Соловьёву, основателю, бессменному президенту, главному вдохновителю фестиваля, а ещё любимому режиссёру, близкому другу.
В международном конкурсе представлены фильмы, впервые показанные на крупнейших фестивалях мира - в Венеции, Марселе, Роттердаме, Сандансе, Берлинале и др. д
Международный конкурс XIX фестиваля:
"Буксир" (Higit), Джон Лазам (Jon Lazam), Филиппины, 2021
"Ночь королей" (La nuit des rois), Филипп Лакот (Philippe Lacôte), Франция – Кот-д’Ивуар – Канада – Сенегал, 2021
"Звезды нас ждут" (Stars Await Us), Чжан Далей (Zhang Dalei), Китай, 2021
"Камешки" (Pebbles), П.С. Винотрадж (Vinothraj P S), Индия, 2021
"Орфей" (Orpheus), Вадим Костров (Vadim Kostrov), Россия, 2021
"Красная луна" (Lúa vermella), Лоис Патиньо (Lois Patiño), Испания, 2021, 82 мин.
"Скрытый источник" (The Hidden Fountain), Рахель Халфи (Raquel Chalfi), Израиль, 2020
"Продление жизни" (Prolonging Life), Дмитрий Фалькович (Dmitry Falkovich), Великобритания-Россия, 2021
Международный конкурс XX фестиваля:
"Кафка для детей" (Kafka for Kids), Рои Розен (Roee Rosen), Израиль, 2022
"54-й канал" (Canal 54), Лукас Ларрьера (Lucas Larriera), Аргентина, 2021
"Беатрикс" (Beatrix), Милена Черновски (Milena Czernovsky), Лилит Кракснер (Lilith Kraxner), Австрия, 2021
"Коммунисты!" (Communists!), Кристофер Смолл (Christopher Small), Великобритания, 2021
"Жожо" (Jojo), Антони Колло (Antoni Collot), Франция, 2021
"Собор" (Cathedral), Рикки Д’Амброуз (Ricky D’Ambrose), США, 2022
"Межсезонье", Александр Хант, Россия, 2022
"Сказка для старых", Роман Михайлов, Фёдор Лавров, 2022
Международное жюри возглавит классик советского кино Борис Фрумин, вместе с ним будут работать режиссёры Нана Джорджадзе, ведущий режиссёр современного аргентинского кино Хосе Селестино Кампусано и классик испанского кино Гонсало Гарсия Пелайо.
Помимо основного конкурса на фестивале "Дух огня" проходят конкурс российских дебютов и конкурсная программа фильмов для детей и юношества.
Конкурс российских дебютов XIX фестиваля:
"Солнце будет завтра", Роберт Дэф, 2021
"Сон", Мария Батова, 2021
"Лето", Вадим Костров, 2021
"Чупакабра", Григорий Коломийцев, 2020
"Глаза Отара", Глеб Пирятинский, 2021 (мировая премьера)
"Гобелен", Ринат Бек, 2021 (мировая премьера)
"Недо", Габриела Селиванова, 2021 (мировая премьера)
"Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали", Армен Акопян, Дмитрий Тархов, 2021
Конкурс российских дебютов XX фестиваля:
"Другое имя", Вета Гераськина, 2022
"Край", Алексей Лапин, 2021 (российская премьера)
"Мятный пряник", Андрей Карасов, 2021 (мировая премьера)
"Наводка", Вячеслав Федоров, 2021 (мировая премьера)
"Шиннед О’Коннор" (work-in-progress), Ринат Махмудов, 2022 (мировая премьера рабочей версии фильма)
"Я. Страх. Клаустрофобия", 2022. Автор идеи: Антон Бильжо. Режиссёры: Максим Гаглойты, Ольга Чиж, Валерия Щелокова, Ксения Дейнека, Екатерина Недоступ, Максим Палагнюк, Екатерина Монахова, Тана Тамарова, Ксения Данилевская, Петр Волошин, Степан Рожковский, Лика Галич, Максим Лиханов, Антон Бильжо, Никита Слепнев
"Я иду искать", Евгений Дудчак, 2022 (мировая премьера)
"Гнев", Мария Иванова Сурае, 2021
В жюри российского конкурса вошли: режиссеры Алексей Федорченко, Алексей Учитель, Роман Каримов, Степан Бурнашев, продюсер и генеральный директор "Москино" Наталья Мокрицкая, актрисы Олеся Судзиловская, Юлия Хлынина, Анна Банщикова, оператор Максим Трапо, композиторы Анна Друбич и Алексей Сысоев.
Международная конкурсная программа фильмов для детей и юношества "Твое кино" представляет восемь фильмов из Канады, Норвегии, Мексики, Польши, Германии, России, а также совместное производство Финляндии и Нидерландов, Германии и Чехии, которые будут впервые показаны российскому зрителю.
В жюри детской программы вошли: директор Международного фестиваля для детей и юношества Бустер в Копенгагене (Дания) Мариелла Харпенлунде Йенсен; художник анимации, основатель независимой студии авторской и прикладной анимации Reanimation and Cardboarders в Амстердаме (Нидерланды) Михаель Веерман и директор МКФ "Шлингель" (Германия) Михаель Харбауер.