Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 января 2016 9:48

В молодежной секции Берлинского кинофестиваля будет представлен фильм из России

Лента Михаила Местецкого "Тряпичный союз" уже успела завоевать награду за лучшую мужскую роль на "Кинотавре-2015" и три приза на международном кинофестивале "Край Света-2015" на Сахалине


13 января дирекция Берлинского фестиваля объявила о завершении формирования молодежной секции Берлинале Generation (Поколение), сообщается на официальном сайте министерства культуры РФ. В двух программах этой секции - Generation Kplus и Generation 14plus - будут участвовать 63 полнометражных и короткометражных фильма из 35 стран. Они были выбраны из 2 000 картин, поданных на рассмотрение в этом году. Кстати, это рекордная цифра в истории Generation.

Россию в программе Generation 14plus будет представлять фильм Михаила Местецкого "Тряпичный союз". Ему предстоит сразиться с картинами из Швеции, Канады, Латвии, Франции, Китая, Перу, Ирана, Чили, Германии и Новой Зеландии.

Впервые фильм, которым известный сценарист Михаил Местецкий дебютировал как режиссер в большом кино, был показан в конкурсе "Кинотавра" в 2015 году и завоевал награду за лучшую мужскую роль. Ее разделили между собой сыгравшие в этой картине молодые актеры Василий Буткевич, Александр Паль, Павел Чинарев и Иван Янковский. В августе 2015 года картина Местецкого была показана на международном фестивале "Край Света" на Сахалине, откуда привез три награды: за режиссуру, за лучшую мужскую роль и приз президента фестиваля Аллы Суриковой.

То, что Берлинале решился взять в свою программу картину, уже засветившуюся на других фестивалях, свидетельствует о большой заинтересованности в фильме Местецкого. В прошлом году Россию в этой берлинской программе представляла картина Андрея Зайцева "14+".

66-й Берлинский международный кинофестиваль (Berlin International Film Festival) пройдет в столице Германии с 11 по 21 февраля 2016 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть