Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В современное российское детское кино придут Василиса, папа-вождь и бандит Саша Белый

Такие заявки обсуждались на очном заседании экспертного совета по игровому кино для детей, призванном определить получателей субсидий на производство национальных фильмов.

Автор: Ревизор.ru
Режиссер Павел Лунгин. Фото: РИА Новости
Режиссер Павел Лунгин. Фото: РИА Новости
Защита претендующих на господдержку проектов игрового кино для детей состоялась накануне, 20 июня, в Министерстве культуры РФ, передает РИА Новости. В ходе питчинга было заявлено несколько любопытных проектов.

Так, например, "взрослый" и даже проблемный режиссер Павел Лунгин объявил о намерении снять детскую сказку "Василиса" по сценарию, который написала его ученица. Режиссер не был на питчинге в Минкультуры, но прислал его участникам видеообращение, сообщает агентство. В видеообращении Павел Лунгин сказал, что есть время снимать фильмы про Афганскую войну, и есть время снимать детские добрые сказки – и оно наступило. В интерпретации Лунгина история Василисы будет напоминать не "Василису Прекрасную" советского кинематографа, а "Снежную Королеву" Андресена, но в современных реалиях. Девятилетняя Василиса отправится спасать своего друга и ровесника, зачарованного нынешними злыми волшебниками и сегодняшней черной магией - гламуром и деньгами.

По словам сценаристки Анны Денисовой, "Василиса" – образчик жанра магического реализма, ее бюджет составит 150 миллионов рублей. Одну из главных ролей создатели хотят предложить Петру Мамонову.

Другой ремейк представил на питчинг продюсер Егор Одинцов – это детский фильм "Герои Геры", преследующий недетскую цель рассказать про нулевые годы, которые дали новых героев. Главный персонаж фильма – школьник, у которого нет реальных друзей, и он "дружит" с Антоном Городецким из "Ночного дозора", Сашей Белым из "Бригады" и Лехой Николаевым из "Агента национальной безопасности".

Одинцов заявил, что создатели ведут переговоры о передаче авторских прав на использование персонажей, и субсидия Минкультуры сильно повысит шансы проекта.

Киногерой Саша Белый

Режиссер Кирилл Плетнев предъявил на питчинге проект семейной комедии "Мой папа - вождь": о капитане дальнего плавания, который возвращается домой после долгого плена у дикарей и вынужден знакомиться со своим родным сыном. Кастинг для мальчика ведется по всей России, а вождя изъявил желание сыграть Дмитрий Нагиев, но режиссер не уверен – возможно, телеведущий получит в фильме другую роль.

Для Плетнева это будет четвертая режиссерская работа в кино. В детстве он любил фильмы про гостью из будущего и Петрова и Васечкина, а сейчас ходит лишь на Marvel. Режиссер надеется возродить хороший российский кинематограф для детей, который бы увлек его троих сыновей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть