Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Суздале стартует фестиваль анимационного кино

Автор: Ревизор.ru
https://regnum.ru
https://regnum.ru

Открытый Российский фестиваль анимационного кино стартует сегодня, 13 марта, в Суздале Владимирской области, сообщает ТАСС.

В ежегодном фестивале примут участие  около 1,5 тыс. режиссеров, художников и сценаристов из 40 студий. На этот раз участниками конкурса захотели стать рекордное количество мультфильмов - 300 картин, из них отобрали только 108 работ. 

В программе короткометражного анимационного кино покажут 31 фильм. На фестивале можно будет увидеть мультфильмы не только крупных и известных мультипликационных компаний, но и дебютные и дипломные ленты, а также учебные работы. За главный приз конкурса поборются мультфильмы: "Знаешь, мама, где я был?", "Сказ о Петре и Февронии", "Снежная Королева 3: огонь и лед", "Три богатыря и принцесса Египта", "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" и "Фиксики. Большой секрет".

В жюри конкурса вошли режиссеры анимационного кино Дмитрий Геллер, Дмитрий Наумов, Екатерина Соколова, Софья Кравцова, а также художник анимационного кино Леонид Пожидаев.

В этом году участников ждет невероятная встреча с легендарным нидерландским художником-аниматором, трехкратным номинантом на "Оскар" Михаэлем Дюдок де Витом. Автор таких анимационных картин как "Монах и рыбка", "Отец и дочь" и "Красная черепаха" проведет в Суздале мастер-класс. 

Также на фестивале объявят номинантов на Национальную анимационную премию "Икар", которая пройдет в День российской анимации - 8 апреля. 

Торжественная церемония закрытия фестиваля анимационного кино и награждения призеров состоится 18 марта. 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

FastForest: как культурные смыслы помогают строить сильную команду
Musica sacra nova. In reservato
Илья Леленков. НН. Город растущей луны

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть