Кадры из фильма предоставлены пресс-службой проекта.
Режиссер Екатерина Гаврюшкина рассказывает:
"В нашем фильме вы увидите Пушкина таким, каким, возможно, его не знали никогда. Он немного робкий и наивный, а также неустанно ищущий. Это не только история о ссылке Пушкина, а о человеке, который справился с одиночеством, сомнениями, смирился с тихой жизнью в деревне и смог вновь найти себя. Жизнь в Михайловском его научила заново любить, дружить, а также творчеству и вере. Если после просмотра фильма вы почувствуете, что Пушкин стал вам ближе, то у нас все получилось. А если вы еще и улыбнетесь и ощутите тепло в вашем сердце, то вы будто бы обретете диалог с поэтом. Именно это – самое главное".
"Когда мы создавали фильм про Пушкина, – рассказывает продюсер проекта Игорь Гаврюшкин, – то еще не осознавали, что выходим в такое время, когда наш кинематограф развивается семимильными шагами. И сделать анимационный фильм – это только полдела, а самое главное – чтобы его увидели зрители, ведь и делается картина специально для них. Нам кажется, что "Ай да Пушкин!" никого не оставит равнодушным, фильм можно пересматривать, обсуждать с семьей и друзьями".
Особую магию и выразительность каждому слову в фильме добавил народный артист России Сергей Безруков, озвучивший стихи Пушкина.

"Огромное спасибо Сергею Витальевичу Безрукову, который выразил желание присоединиться к нашему проекту и блестяще прочитал все стихи Александра Сергеевича Пушкина. Он не смог сегодня приехать, но передавал всем зрителям огромный привет, а услышать вы его сможете с экрана", – отметил глава компании "Люкс Синема" Игорь Шибанов.
Фильм ждем в большой прокат, на сегодняшний день расписано уже более 500 кинотеатров.
Интересные факты о фильме "Ай да Пушкин!":
22 месяца ушло на создание проекта;
Было нарисовано более 1000 эскизов;
Стихи Пушкина в фильме читает народный артист России Сергей Безруков.