"Скомкали биографию отца, выбросили, как мусор, историю жизни ветерана Великой Отечественной войны“
20 августа 2026
Чудесное обретение мощей Дмитрия Донского
20 августа 2026
Трудно быть японским богом
19 августа 2026
Николай Губенко: рождённый в катакомбах, чтобы стать министром культуры
18 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 декабря 2016 10:12

Сорок городов, одна победа

В редакции портала "Ревизор.ru" прошёл закрытый показ-прогон документального фильма Андрея Зубова #ОднаПобеда.

Автор: Ревизор.ru
Фото: кадр из фильма
Фото: кадр из фильма

Официальной премьеры картины #ОднаПобеда ещё не было. Как говорит Андрей Зубов, фильм ещё "не финализирован": в некоторых местах ещё не до конца сведён звук и титры. "Гастрольный путь" картины по различным фестивалям начнётся лишь в следующем году. Однако редакции портала "Ревизор.ru" уже сейчас удалось посмотреть фильм Андрея Зубова и пообщаться с ним после показа.

Документальная лента #ОднаПобеда стала результатом молодёжной медиаэкспедиции "Победа – одна на всех", участие в которой приняли 35 человек из 12 стран и 12 регионов России. Герои проехали более 10 000 км по пути советских воинов-освободителей, побывали в сотне памятных мест, услышали истории войны от 40 ветеранов и узников концлагерей. Маршрут проходил через 40 городов. Всё это расстояние участники экспедиции проехали на автомобилях ГАЗ М-20 "Победа" 1949-1957 гг выпуска. 

Фото: кадр из фильма
 
На выходе получилась удивительная, сильно и красиво снятая лента не только о давшемся миллионами жизней пути к победе во время Великой отечественной войны и о долгом пути, который проделали члены медиаэкспедиции в наши дни, чтобы почтить память павших. В первую очередь, эта картина о духовном пути современного молодого человека, уже такого далёкого от страшных событий военных лет. Поездка изменила участников: на смену благоговению "на автомате" пришло совершенно иное, полное, а не полое, чувство. И это честное, здоровое и большое ощущение и ужаса, и трепета, и тихой нежности передаётся и зрителям фильма #ОднаПобеда.

Андрей Зубов. Фото: кадр из фильма

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Режиссёр ленты #ОднаПобеда Андрей Зубов:
 
Про День победы

Я всегда знал, что 9 мая – это День Победы, но раньше, до медиаэкспедиции, я не мог прийти на парад, у меня было отторжение ото всех этих детей, которые с выражением читают стихи, от людей которые идут с флажками, в кепках и куртках, выданных им различными организациями… Я не понимал, почему. И только сейчас, в 27 лет, я понял, что мне так не нравилось. Потому что всё это нечестно. Кто-то говорит этим детям, что так правильно себя вести, а в сердце у них ещё ничего нет, и поэтому это просто слова. По-настоящему искренне о том, что было, могут рассказать только ветераны, которых мы уже практически потеряли. И именно их истории очень ценны.

Михаил Геженко. Фото: кадр из фильма
 
Про медиаэкспедицию

В проект я вошёл в 2014 году. Знакомые предложили поехать с ними в Крым снимать видео. Я согласился. Мы начали ездить по памятным местам. Посещали очень много музеев… И я реально в них засыпал. Мы жаловались на отсутствие интернета, на нехватку каких-то мелочей. Затем мы попали в Аджимушкайские каменоломни, где у меня всё встало на свои места. Час назад мы «плакали», что у нас не работает WiFi, а когда вышли из каменоломен, то в голове не было вообще каких-либо мыслей. И вот тогда, через несколько дней после начала проекта, я понял, зачем именно мы приехали в Крым. 
 
Во вторую медиаэкспедицию, по которой и снят фильм, мы поехали уже в 2015 году. В дороге были, конечно, и трудности… Мы очень сильно застряли в Болгарии и провели там неделю, вместо положенных трёх дней, потому что паром с "Победами" замер в море из-за шторма. Затем сломался один из автомобилей, и деталь удалось найти только каким-то чудом. Самое ужасное – у нас украли жёсткий диск со всеми интервью с ветеранами. Запись с Михаилом Геженко сохранилась лишь благодаря тому, что я после беседы с ним залил двухминутный ролик к себе в соцсеть. У меня в тот момент, честно говоря, опустились руки. Спасибо ребятам, которые не стали унывать, как я, а выстроили "Победы" в ряд и сказали: "Едем дальше"…
 
Это было долгое и сложное, но очень важное путешествие. После него в моей жизни поменялось всё.

Фото: кадр из фильма
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Воспоминание — это родина души
"Скомкали биографию отца, выбросили, как мусор, историю жизни ветерана Великой Отечественной войны“
Чудесное обретение мощей Дмитрия Донского

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть