Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 сентября 2020 22:15

"Дни военно-исторического кино": программа кинофестиваля

"Незабудки. Бессмертный авиаполк", "Старый вояка", а также постановка ГИТИС "Оперетта на войне", представляемая зрителю впервые

Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

В дни празднования 75-летия окончания Второй Мировой Войны в Москве пройдет II Международный кинофестиваль "Дни военно-исторического кино". Представляем кинематографическую часть программы фестиваля.

4-ое сентября, 12:00
 
В "Музее Победы" Леонид Якубович представит историко-документальный фильм "Незабудки. Бессмертный авиаполк". Этот уникальный женский авиаполк – единственный в мировой истории. В авиаполку воевали только женщины, в большинстве своем вчерашние студентки, выпускницы аэроклубов. Их оружием был тихоходный фанерно-полотняный По-2. Незабудки летали на задания только ночью, за что получили название "ночные ведьмы", а фашисты прозвали По-2 "швейной машинкой" и давали Железный крест за сбитый биплан. 23 летчицы полка стали Героями Советского Союза, а еще две – Героями России.
 
Также Александр Смолко представит документальный фильм режиссера Исрафила Сафарова "Не женское дело" о труднопредставляемом, и, уже не  воспринимаемом как реальность подвиге женщин в Великой Отечественной войне и их силе духа. Когда разговариваешь с летчиками ветеранами, которым уже за девяносто, понимаешь, что и вправду у них "вместо сердца – пламенный мотор", даже сейчас это гордо поднятые головы, ясный ум и память до последней мелочи помнящая события, которым более 75 лет. 

Фото: Союзное Вече
 
4-ое сентября, 16:30

В "Музее Победы" Министерство обороны Российской Федерации впервые представит широкой публике цикл фильмов "Вечная Отечественная" посвящённый событиям Великой Отечественной войны, навсегда изменившим историю всего человечества. Авторам сериала с помощью документов и неопровержимых фактов удалось развенчать мифы, которые десятилетиями фальсифицировали исторические события.

На кинофестивале на большом экране впервые покажут четыре серии из цикла фильмов:  "Гитлер и его скромные друзья", "Эвакуация как сверхпроект", "Дубина народной войны", "Небо над русской землей".

"Вечная Отечественная". Фото: оctagon.media

4-ое сентября, 15:00

Один из авторов сценария и генеральный продюсер короткометражного фильма "Обмен" (реж. Аксинья Гог), А. А. Филатов представит ленту зрителям в Васильевском кинозале "Музея Победы". Картина основана на реальных событиях и получила специальный приз на российском  этапе международного фестиваля короткометражных фильмов SHNIT и диплом главного короткометражного фестиваля России "КОРОЧЕ".
 
5-ое сентября, 11:00
 
"Свидетельство", полнометражный игровой дебют режиссёра и сценариста Амихая Гринберга, будет представлен зрителю в "Музее Победы", зал "Рокоссовский". По сюжету Йоэль, историк, исследует в начале XXI века одно из преступлений Холокоста — массовое убийство евреев в австрийской деревне Лансдорф. Во время своего исследования он обнаруживает любопытные факты и о своей собственной матери… В основу сценария фильма положен реальный случай массового убийства евреев в окрестностях австрийской деревни Рехниц в конце Второй мировой. Согласно расследованию британского журналиста Дэвида Литчфилда, убийство венгерских евреев организовали местные жители, которые собрались на некий сельский праздник в замке герцогини Баттьяни, урождённой Маргит фон Тиссен-Борнемица. Массовое убийство и вечеринка в замке были спланированы нацистским командором Гансом Иохимом Олденбергом, возлюбленным герцогини. Амихай Гринберг написал сценарий по мотивам тех споров. Он лично посетил место преступления в деревне Рехниц и использовал в работе собранные там материалы. В фильме название Рехниц он специально изменил на Лансдорф.

"Свидетельство". Фото: cinemafia.ru

5-ое сентября, 16:30
 
В "Музее Победы" будет представлен фильм "Старый вояка" Сергея Батаева. Картина основана на реальных событиях из истории Великой Отечественной войны, главную роль исполнил народный артист СССР и Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" - Владимир Этуш.

Военное время, в почти заброшенной деревне живут отец, дочь и мальчик – внук. Егор Кузьмич прошел Первую мировую, а на Второй потерял сыновей. От горя он немножко не в себе, потому что похоронки и не таких пожилых людей валят с ног. Но дед держится, он нужен дочке и внуку, и еще он рвется на войну, потому что он – старый вояка…
 
5-ое сентября, 18:00
 
В зале "Рокоссовский" "Музея Победы" Игорь Угольников проведет творческую встречу и мастер "Как снимать военное кино". Зрителю будут представлены трейлеры и фото со съемочных площадок кинокартин "Брестская крепость", "Батальонъ", а также новых кинокартин 2020 года: "Подольские курсанты" (реж. Вадим Шмелев) и "Учености плоды" (Генпродюсер, режиссер, соавтор сценария и исполнитель одной из ролей: Игорь Угольников).
 
6-ое сентября, 13:00
 
В кинозале "Музея Победы" "Жуков" студенты ГИТИС представят музыкальную постановку "Оперетта на войне". Вещи, казалось бы, несовместимые, однако… С самого начала и до конца войны оперетта всегда была рядом с теми, кто защищал нашу Родину и теми, кто ковал победу в тылу. В программе каждой фронтовой концертной бригады были номера этого жанра, фронтовая бригада Московского театра оперетты дошла с нашими войсками до Берлина и актеры вместе с солдатами расписались на стене рейхстага. На средства, собранные от концертов и внеплановых спектаклей актерами свердловской музкомедии было построено три танка, на каждом было крупно выведено "Свердловский артист". Все 900 дней ленинградской блокады в нечеловеческих условиях бомбежек, голода и холода работал театр музыкальной комедии. В мировой театральной истории подобного примера героизма не существует. Обо всем этом и не только, мы расскажем в представлении "Оперетта на войне", в котором прозвучат фрагменты произведений Имре Кальмана, Франца Легара, Жана Жильбера, Исаака Дунаевского и Дмитрия Кабалевского.

"Старый вояка". Фото: TV Mag
 
6-ое сентября, 15:30
 
В "Музее Победы" состоится совместная лекция ректора Московского педагогического государственного университета А.В.Лубкова и разработчика военно-патриотических видеоигр с элементами дополненной реальности Е.В.Козловского.

На лекции планируется обсудить падение интереса к изучению отечественной истории со стороны молодежи и необходимости изменения сложившейся ситуации. В частности, одним из возможных путей повышения интереса молодежи к истории является геймефикация образовательного процесса.
 
6-ое сентября, 16:30
 
В кинозале "Рокоссовский" "Музея Победы" Игорь Прокопенко проведет творческую встречу и представит новый документальный фильм "Интервью со Сталиным". Кто такой Сталин? Много лет на этот вопрос пытаются ответить историки, политики, писатели… Много лет мы получаем разный ответ. Одни говорят, что Сталин – тиран. Другие, что Сталин – спаситель… В документальном проекте, который предлагается вниманию зрителя, вопросы задают простые граждане страны, не политики и не историки… А вот отвечает ни них уже – сам Сталин. Документами, которые он подписывал, шифротелеграммами, которые рассылал подчиненным, замечаниями и пометками, которые Сталин в изобилии оставлял на полях документов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть