В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
17 июля 2025
Музыкальный фестиваль на Урале как дань культурному наследию
16 июля 2025
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
16 июля 2025
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Москвичей ждут на дискуссию по новой антропологии

Автор: Ревизор.ru
Фото: Научно-популярный журнал Познавайка
Фото: Научно-популярный журнал Познавайка

5 декабря в Библиотеке им. Некрасова пройдет дискуссия по новой антропологии. Гостями мероприятия стали Александр Иванов, основатель и главный редактор издательства Ad Marginem; Евгений Блинов, философ, переводчик, редактор книги "Каннибальские метафизики" и Борис Клюшников, философ, историк искусства, специалист в области методологии искусствознания.

Встреча приурочена к выходу книги выдающегося бразильского антрополога Эдуарду Вивейруша де Кастру "Каннибальские метафизики. Рубежи постструктурной антропологии". В ней автор, переосмысляя теоретическое наследие антропологов Клода Леви-Стросса, Филиппа Дескола, Роя Вагнера и Мэрилин Стратерн, а также философов Бруно Латура, Жиля Делеза и Феликса Гваттари, рисует горизонт новой антропологии.
 
Речь пойдет о постулатах "метафизики" индейских народов и связанном с ней каннибализме, который сильно повлиял на коллективную память и воображение наций-колонизаторов, а также о новой волне мысли в антропологической науке и возможностях, которые ей может дать постструктуралистская методология.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Жизнь между антрактами»: Театр на Юго‑Западе отметил юбилей спектакля «Портрет Дориана Грея»
В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве

В Москве

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть