В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
17 июля 2025
Музыкальный фестиваль на Урале как дань культурному наследию
16 июля 2025
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
16 июля 2025
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Еще одна смерть в литературных кругах: Борис Останин

Литератор жил и работал в Санкт-Петербурге.

Автор: Ревизор.ru
Борис Останин. Фото: Википедия
Борис Останин. Фото: Википедия
В северной столице ушел из жизни 76-летний Борис Останин – писатель, эссеист, переводчик, известный деятель ленинградского андеграунда. Печальную новость сегодня, 23 сентября, сообщает издание "Полка". Причины смерти литератора не названы.

По данным "Полки", Борис Останин жил в Ленинграде с 10-летнего возраста, окончил механико-математический факультет ЛГУ, отделение логики. В советское время. подобно многим людям с блестящим образованием, работал сторожем и оператором котельной. Печатался до начала 1990-х годов исключительно в самиздате, в том числе под псевдонимами.

В 1976 году Борис Останин и Борис Иванов учредили журнал самиздата "Часы". В 1978 году Останин входил в число учредителей независимой литературной премии Андрея Белого, первой неподцензурной творческой наградой в СССР. Этим и продиктована её "материальная составляющая" — один рубль, бутылка водки и яблоко. С таким призом премия существует по сей день, но в прошлом году провела изменения формата, отметив лауреата в единственной номинации. До конца жизни Борис Останин был членом Комитета Премии Андрея Белого.

В 1992—1997 годах покойный писатель был главным редактором петербургского "Издательства Чернышёва", в дальнейшем сотрудничал как редактор и консультант с издательствами "Амфора" и "Пальмира".

Борис Останин выступал как переводчик Альбера Камю, Эжена Ионеско, Жана Жене и других авторов. Сам написал несколько книг, в основном просветительских. Вышедшее в 2023 году сочинение "Догадки о Набокове" оказалось последней книгой писателя.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Жизнь между антрактами»: Театр на Юго‑Западе отметил юбилей спектакля «Портрет Дориана Грея»
В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве

В Москве

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть