Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Лекциями с кинопоказами отметят в Москве 123-летие со дня рождения Маяковского

Программа будет условно разделена на две части: дневную и ночную

Лекциями, экскурсиями и кинопоказами отметят сегодня в Москве 123-летие со дня рождения русского советского поэта Владимира Маяковского. Программа будет условно разделена на две части: "День Маяковского" и "Ночь Маяковского", сообщили ТАСС в столичной мэрии.

"В 11:00 мск поклонники творчества поэта соберутся на Новодевичьем кладбище, чтобы возложить цветы на его могилу",- рассказали в мэрии.

В Центре авангарда в Еврейском музее все желающие бесплатно смогут побывать на выставке "Эффект времени: влияние русского авангарда на современную моду", а также прослушать лекцию "Маяковский. Триумф и трагедия". Гостям расскажут, как на самом деле Маяковский относился к Пушкину, почему писал стихи лесенкой и что скрывалось за его эпатажем.

Кроме того, "Электрокабаре" - проект электротеатра "Станиславский" - приготовило программу "Будущее. Три мелодекламации и стихи футуристов". В своем творчестве коллектив исследует отношения человека с искусством и временем.

"Ночь Маяковского" начнется в 21:00 мск. В это время стартует вечерняя экскурсия "На трамвае с Маяковским". Маршрут пройдет от Чистых прудов до Шаболовки. В Центре авангарда библиотеки "Просвещение трудящихся" посетителям покажут фильм "Стеклянный глаз".

Владимир Маяковский (1893-1930) русский советский поэт, один из крупнейших поэтов XX века. Помимо поэзии ярко проявил себя как драматург, киносценарист, кинорежиссер, киноактер и художник.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Илья Леленков. НН. Город растущей луны
Бархатный тоталитаризм
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть