Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Лев Аннинский, литературный критик и литературовед, ушел из жизни

Льву Александровичу было 85 лет, в минувшем апреле он отметил юбилей.

Лев Аннинский. Фото: ТАСС.
Лев Аннинский. Фото: ТАСС.
Ушел из жизни литературный критик, писатель, публицист Лев Аннинский, сообщил сегодня, 6 ноября, телеведущий Александр Архангельский в своем Facebook.

Лев Александрович Аннинский родился 7 апреля 1934 года в Ростове-на-Дону, окончил филологический факультет МГУ. Как литературовед и критик работал в изданиях "Советский Союз", "Литературная газета", "Знамя", "Дружба народов", "Литературное обозрение", а также печатался в литературной периодике. Был сотрудником Института конкретных социологических исследований АН СССР в 1968-1972 годах.

Литературовед был главным редактором журнала "Время и мы", выходившего в 1998 году, автором и ведущим циклов телепередач на канале Культура: "Серебро и чернь", "Медные трубы", "Засадный полк", "Мальчики державы", "Охота на Льва", передачи "Я жил. Я звался Геркулес". За телевизионную просветительскую деятельность не раз удостаивался Национальной телевизионной премии ТЭФИ в номинациях "Лучший сценарист", "Телевизионный документальный сериал". Также Аннинский являлся лауреатом ряда литературных премий и членом жюри премии "Ясная Поляна".

Александр Архангельский проводил старшего коллегу словами: "Умер Лев Аннинский. Если кого из советских критиков и знали широкие читающие массы, то его. И он едва ли не первым в своем поколении научился ставить правильные слова в правильном порядке, то есть писать легко и вольно".

Действительно, Лев Александрович не признавал "формализма" в критике и даже литературоведении. Его мысль текла свободно, выражалась образно; от этого самые серьезные его статьи читались увлекательно. В критическом разборе любого произведения он умудрялся видеть то, что не замечали другие, и строить вокруг этой уникальности собственные смыслы. Мне помнятся выступления Льва Александровича перед публикой на семинарах молодых литераторов: это был в хорошем смысле слова театр одного актера, "буря и натиск", блестящая эрудиция, огромные знания, заразительная подача – все, чего порой так не хватает серьезному литературоведению, обращенному словно бы к узкому кругу "посвященных"…

Светлая память Льву Александровичу!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть