Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Писатель сэр Уинстон Черчилль

30 ноября 2019 года исполняется 145 лет со дня рождения политика, писателя и журналиста.

Уинстон Черчилль. Фото: ceo.ru
Уинстон Черчилль. Фото: ceo.ru
Политическая деятельность самого известного премьер-министра Великобритании застит от широкой публики тот факт, что он был еще и лауреатом Нобелевской премии по литературе. Меж тем это сущая правда. "Нобелевку" в 1953 году сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль получил с формулировкой: "За высокое мастерство произведений исторического и биографического характера, а также за блестящее ораторское искусство, с помощью которого отстаивались высшие человеческие ценности".

Между прочим, в тот год на рассмотрение Нобелевского комитета были представлены две кандидатуры литераторов: Уинстон Черчилль и Эрнест Хемингуэй. Первым получил высшую литературную награду мира Черчилль. Вторым – Хемингуэй, в следующем году.  

Писать Уинстон Черчилль (1874 – 1965) начал, как многие образованные офицеры, во время военной службы. Таковую он начал в 4-м её королевского величества гусарском полку. Возможно, первыми литературными опытами Уинстона были письма родным и особенно матери, как служба в армии ему не нравится.

В 1895 году Черчилль был направлен на Кубу, в качестве военного корреспондента газеты Daily Graphic: он освещал восстание местного населения против испанцев, но при этом числился на действительной службе. Именно в составе испанских войск он впервые побывал под огнём. Газета опубликовала пять статей Уинстона и выплатила ему 25 гиней. Несмотря на рождение во дворце и принадлежность к одному из знатнейших родов Англии, эта сумма оказалась для Черчилля значительной. Помимо награды и литературной известности, он привез с Кубы две привычки на всю жизнь: курение кубинских сигар и послеобеденный отдых — сиесту.

Годом позже Уинстон Черчилль попал с полком в Индию и спустя какое-то время был прикомандирован к экспедиционному корпусу, направленному на подавление восстания пуштунских племён на северо-западе страны. Эта кампания оказалась гораздо более жестокой и опасной, чем кубинская. Черчилль писал как очевидец "письма с передовой", критикуя обе воюющие стороны: местное население – за жестокость и беспощадность, а английские войска – за то, что они фактически становятся на тот же уровень, воюя с "дикарями" новейшими на тот момент военными изобретениями. Черчилль видел в этом политический промах своей страны и ненужные расходы. Видимо, задатки политика просыпались. По окончании кампании Уинстон выпустил книгу "История Малакандского полевого корпуса". В создании военных хроник он находил какое-то мрачное удовлетворение и в дальнейшем еще не раз просил командировки в "горячие точки", чтобы освещать моменты, которым суждено стать историческими.

Отношения Черчилля-писателя отлично складывались с жанром, который мы сегодня называем "нон-фикшн" – документальная проза, беллетризованная, но без вымысла. Художественное произведение в его библиографии всего одно: роман "Саврола", написанный на рубеже веков. Биографы Черчилля и литературоведы сходятся в предположении, что в образе Савролы автор изобразил самого себя.

Вскоре политическая деятельность отвлекла 35-летнего Черчилля от литературных трудов. Но он возвращался к творчеству всякий раз, как оказывался "не у дел". И, разумеется, в старости начал писать мемуары. После Второй мировой войны бывший премьер-министр заключил крупные контракты с изданиями Life, Daily Telegraph и New York Times и издательствами и писал для них очерки, колонки, воспоминания. Создал он и большую мемуарную книгу "Вторая мировая война" (в 1948 году).

Отдельными литературными произведениями были речи Черчилля. Своими выступлениями он умел зажигать и покорять массы. "Фултонская речь", произнесенная 5 марта 1946 года в Вестминстерском колледже в США считается точкой отсчёта "холодной войны" между СССР и Западом. Но никакие политические несогласия не мешают нам и сейчас наслаждаться знаменитыми афоризмами Черчилля. Например: "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак".

Некоторые высказывания писателя-политика годятся для современной мотивационной психотерапии:

"Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения"; "Успех – это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма"; "Сокол поднимается высоко, когда летит против ветра, а не по ветру".

Похороны Уинстона Черчилля в 1965 году стали крупнейшими по масштабу государственными похоронами в истории Великобритании.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть