Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Юбилей поэта Бахыта Кенжеева

Вот уже почти 40 лет литератор живет в западном полушарии, но его книги в основном выходят в России, где находят верных и заинтересованных читателей.

Бахыт Кенжеев. Фото: Википедия.
Бахыт Кенжеев. Фото: Википедия.
Бахыт Шукуруллаевич Кенжеев – один из крупнейших на сегодня русскоязычных поэтов мира. По национальности казах. Родился 2 августа 1950 года в Чимкенте Казахской ССР. С трех лет жил в Москве.

Бахыт Кенжеев окончил химический факультет МГУ. Дебютировал как поэт в коллективном сборнике "Ленинские горы: Стихи поэтов МГУ" 1977 года. В юности публиковался в периодических изданиях - "Комсомольской правде", "Московском комсомольце", журнале "Юность". В начале 1970-х Бахыт Кенжеев стал одним из учредителей поэтической группы "Московское время" вместе с Алексеем Цветковым, Александром Сопровским, Сергеем Гандлевским.

В 1982 году Кенжеев в связи с женитьбой на канадской гражданке эмигрировал в Канаду. Характерно, что первая самостоятельная книга стихов у Кенжеева вышла уже "в эмиграции" – в Америке в 1984 году. В 2008 году он переехал в Нью-Йорк (США).

Проживание в Канаде и Америке не мешает поэту проводить встречи с читателями и коллегами по цеху в России, издавать книги в российских издательствах и получать отечественные литературные премии за книги стихов и вклад в русскую поэзию ("Антибукер" в 2000 году, "Москва-транзит" в 2003 году, "Антология" в 2006 году, "Русская премия" в 2008 году, премии журналов "Новый мир", "Знамя" и др.). Также Бахыт Кенжеев в разные годы входил в жюри таких заметных российских литературных наград, как премия "Дебют", "Русская премия", "Кубок мира", "Волошинский конкурс". Стихи Бахыта Шукуруллаевича существуют в переводах на казахский, английский, французский, немецкий, испанский, голландский, итальянский, украинский, китайский, и шведский языки. Помимо поэзии, Кенжеев публикуется как автор научно-популярных книг и романов. Весьма известен труд "Удивительные истории о веществах самых разных. (Тайны тех, что составляют землю, воду, воздух... и поэзию)", написанная поэтом и химиком вместе с Петром Образцовым.

Фото: dislyget.ru

В свое время автор этих строк сформулировала определение "Бахыт Кенжеев – это великий русский поэт казахского происхождения и канадского подданства". Фраза впервые прозвучала в репортаже об одном из творческих вечеров Бахыта Шукуруллаевича в Москве в 2006 году, а затем была использована издательством как рекламный мем для его книги стихов "Послания" 2011 года. Сейчас это определение по-прежнему актуально с единственной поправкой: Кенжеев давно уже живет не в Канаде, а в США. О творчестве этого автора подробнее можно прочитать в статье "Творение и со-творение. Бахыт Кенжеев".

Поздравляем поэта с 70-летием и желаем новых книг и новых наград за заслуги перед российской словесностью!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть