"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Туристический комплекс и музей создадут к 200-летию Некрасова в Ярославской области

Праздник в честь поэта будет отмечаться на государственном уровне

Туристический комплекс "Некрасовское левобережье" и литературный краеведческий музей создадут в Ярославской области к 200-летию поэта Николая Некрасова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Ярославской области Александра Шиханова.

"Среди приоритетных направлений подготовки к 200-летию со дня рождения Николая Некрасова - сохранение объектов культурного наследия, связанных с именем поэта, в селах Карабиха, Грешнево, Аббакумцево. Второе направление - создание новых объектов, таких как музейный и туристический комплекс "Некрасовское левобережье" (на левом берегу Волги), литературный краеведческий музей "Литература Ярославского края", Некрасовский бульвар в Ярославле, усадьба Черелисино с парком (в 1,5 км от Карабихи)", - сказал Шиханов.

"200-летие Николая Некрасова - важная дата для Ярославской области, но это и праздник для любителей литературы во всем мире. Поэт известен далеко за пределами России, а его творчество актуально в любую эпоху", - отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Подготовка к праздничным мероприятиям в регионе началась еще в 2014 году.

Как сообщалось ранее, Указом Президента РФ празднование 200-летия поэта будет отмечаться на государственном уровне. Правительству РФ поручено образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования и утвердить его состав. Кабинету министров надлежит обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий. Кроме того, президент рекомендовал руководителям регионов принять участие в подготовке и праздновании юбилея Некрасова.

Детство Николая Некрасова - будущего поэта, писателя и публициста - прошло под Ярославлем. С его именем в области связано много мест: усадьба Некрасовых в Грешневе - родовое гнездо поэта, усадьба Карабиха, где он написал самые известные произведения, школа в селе Аббакумцеве, построенная на средства Николая Алексеевича. Автор поэмы "Кому на Руси жить хорошо" и множества других произведений в свое время руководил журналом "Современник", был редактором журнала "Отечественные записки".
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть