Татьяна Кузовлева. Фото: скриншот из передачи "Визитная карточка писателя". Телекомпания "Диалог" / YouTube.
Татьяна Кузовлева родилась в Москве в 1939 году в интеллигентной семье. После школы работала учеником младшего редактора в техническом издательстве. Училась на историческом факультете Московского Государственного педагогического института в 1964—1967 годах, окончила Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А. М. Горького в 1971 году. В 1963 году участвовала в IV Всесоюзном совещании молодых писателей.
Татьяна Кузовлева печаталась с 1960 года. "Путевку в литературу" ей дали советские поэты первой величины
Михаил Светлов и
Борис Слуцкий. Стихи молодой поэтессы выходили в газетах "Комсомольская правда", "Московский комсомолец", "Литературной газете", в журналах "Юность", "Молодая гвардия", "Октябрь", "Смена", в дальнейшем – и в изданиях "Новый мир", "Знамя", "Дружба народов", а также в зарубежной печати. Кузовлева переводила стихи национальных поэтов СССР: казашек Марфуги Айтхожиной и Акуштап Бактыгереевой, ногайки Кадрии Темирбулатовой, таджички Гулрухсор Сафиевой и многих других.
Молодая Татьяна Кузовлева и мэтр Михаил Светлов. Фото из архива поэтессы использовано в передаче радио "Вера" о Михаиле Аркадьевиче. radiovera.ru.
В 1966 году Татьяна Витальевна вступила в Союза писателей СССР, где состояла до 1991 года. С 1992 года была членом Союза писателей Москвы и одним из секретарей писательской организации. Она совместно с мужем, поэтом Владимиром Савельевым, первым руководителем СП Москвы, основала и много лет возглавляла литературный журнал союза "Кольцо "А" (1993–2013). Татьяна Кузовлева носила почетное звание Заслуженный работник культуры РФ.
Нынешний главный редактор журнала "Кольцо А", поэт Галина Нерпина, посвятила уходу основательницы издания следующие строки:
"Не стало Татьяны Витальевны Кузовлевой, прекрасного поэта, замечательного друга, старейшего члена нашего Союза. Это огромная утрата – и человеческая, и профессиональная. Она была первым редактором нашего журнала "Кольцо А", его вдохновителем и основателем.
То, что журнал до сих пор существует и развивается – во многом её заслуга. Интонация, направление, стиль журнала были заданы именно во время её руководства, всегда тактичного и мудрого. Она собрала команду, которая оказалась удивительно жизнеспособной.
Её всегда будет не хватать. Она была человеком очень высокой пробы. И невероятного мужества.
Спасибо за всё, дорогая Таня!
Поклон и светлая память".
За время творческой деятельности Татьяна Кузовлева выпустила 19 поэтических сборников и книги прозы. Она была одним из выдающихся современных отечественных поэтов и внесла огромный вклад в развитие российской словесности.
Редакция "Ревизора.ru" глубоко скорбит по поводу утраты и присоединяется к соболезнованиям в адрес близких и коллег Татьяны Витальевны. В память об авторе публикуем ее печальное стихотворение, вошедшее в электронную
"Антологию женской поэзии".
* * *
Над навсегда и никогда
Горит обманная звезда —
Насмешливая и пустая.
Шаг в сторону — не есть расстрел.
Оставь в своей судьбе пробел,
Цепь до конца не замыкая.
И, странствуя между людьми,
Оставь пространство для любви
И для души оставь немного,
Пока не явлено тебе
Последнее звено в судьбе —
Знак, что окончена дорога.