Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 февраля 2020 10:00

Бахрушинский музей продлил выставку "Уланова" из-за высокой популярности

Посетить ее можно до 17 мая включительно

Автор: Ревизор.ru
Фото: Бахрушинский музей
Фото: Бахрушинский музей
По сообщению пресс-службы Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина, выставка, которая открылась в январе 2020 года к 110-летию со дня рождения балерины, стала одной из самых посещаемых в музее за последние три года. В первый месяц работы экспозицию посмотрели более 3,5 тыс. человек, в выходные дни количество гостей доходит до 500 человек.

Пространство выполнено на контрасте черного и белого. Гости музея могут увидеть миниатюрное Лебединое озеро, чередующиеся черные и зеркальные стены, обрамленный перьями потолок. Среди экспонатов представлены сценические костюмы, знаковые платья, в том числе те, в которых Уланова была на юбилейных мероприятиях на сцене Большого театра, детское платье, в  котором будущая балерина поступала в хореографическое училище. Среди представленных драгоценностей - старинный  цветок на платиновой цепочке из серебра и золота, инкрустированный алмазами и бриллиантами, итальянская подвеска в форме мраморной маски "Уста правды" – одно из любимых украшений Улановой. Также можно будет увидеть редкие фото- и киноматериалы, показывающие балерину в разные периоды жизни и в разных ролях, на отдыхе, в поездках, дома и на занятиях с учениками. Архивные документы, письма и стихи поклонников, каталог книг из личной библиотеки, фильмы из ее коллекции, статьи и книги о ней позволят глубже понять творческую жизнь  балерины.

В юбилейный год Бахрушинский музей подготовил ряд проектов в память о Галине Улановой. Весной в филиале музея имени А.А. Бахрушина – музее-квартире Г.С. Улановой на Котельнической набережной откроется выставка "Мир Галины Улановой".
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть