"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Без дублера": выставка памяти Николая Караченцова в Бахрушинском музее

Выставка-посвящение народному артисту РСФСР Николаю Караченцову пройдет в Бахрушинском музее с 29 января по 23 февраля 2020 года.

Автор: Ревизор.ru
Николай Караченцов, 1982 год. Фото: пресс-служба Бахрушинского музея
Николай Караченцов, 1982 год. Фото: пресс-служба Бахрушинского музея
Бахрушинский музей организует выставку, посвященную 75-летию народного артиста РСФСР Николая Караченцова (1944 – 2018), сообщает пресс-служба учреждения культуры. Она будет называться "Без дублера" – как этот артист играл в театре и кино и жил свою жизнь, поясняют организаторы.

Посвящение воистину народному артисту будет доступно для посетителей с 29 января по 23 февраля. Гостям представят афиши, фотографии, театральные костюмы, личные вещи Николая Петровича. Самый большой раздел выставки отведут театральной деятельности артиста, возможно, потому, что большинство россиян представляет его себе по ролям в кино, которых насчитывается более ста. Меж тем для творческой биографии Караченцова чрезвычайно важны роли в театре "Ленком": 17 лет пребывания в образе Тиля Уленшпигеля в "Тиле" Марка Захарова и 25 лет – в амплуа графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось", которая была сыграна почти полторы тысячи раз.

Также в экспозицию войдут вещи, знакомящие с Караченцовым вне сцены: гитары, ботинки для степа – с металлическими набойками, теннисные ракетки. Не забыты и виниловые пластинки фирмы "Мелодия", а также "Антология Николая Караченцова" из 12 компакт-дисков. В подготовке выставки принимала участие семья актера, результатом сотрудничества близких и музея станет множество редких фотокадров из жизни артиста, его награды, дипломы, генеалогическое древо Караченцовых.

В пространстве выставки обустроят зрительный зал, где будут "крутить" фрагменты из фильмов с участием артиста, в том числе эксклюзивный эпизод фильма "Белые Росы. Возвращение", где Николай Петрович играл единственный раз после автокатастрофы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть