"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фонтаны в Петергофе будут запускать ежедневно под музыку

Музей-заповедник хочет начать такую традицию на летний сезон.

Автор: Ревизор.ru
Большой Каскад. Фото: funart.pro
Большой Каскад. Фото: funart.pro
Музей-заповедник "Петергоф" намерен ввести на летний сезон традицию ежедневного торжественного запуска знаменитых фонтанов под музыку "Гимна великому городу" Рейнгольда Глиэра. Этому вопросу была посвящена пресс-конференция в ТАСС, на которой выступил с описанием идеи врио генерального директора заповедника Роман Ковриков сегодня, 15 мая.

Господин Ковриков напомнил о давней традиции торжественного запуска фонтанов под музыкальное сопровождение в 11 утра. Именно этот ритуал хотят возродить с небольшими коррективами. Этим летом будет заложена традиция отдельного запуска фонтана "Большой каскад" под торжественную музыку. По описаниям руководителя, с 10:00 начнет бить "Самсон", с 11.00 – прочие фонтаны, а без пяти минут 12.00 будет пышно включаться "Большой каскад". Ковриков назвал предстоящее действо яркой и интересной традицией, которой не хватает Петергофу. По его словам, сейчас музей ведет переговоры с правообладателями.

Напомним, сезон фонтанов в Петергофе открыт 22 апреля 2023 года. Вплоть до 15 октября фонтаны Нижнего парка будут работать каждый день с 10:00 до 19:45. 20 мая в музее-заповеднике пройдет Весенний праздник фонтанов, посвященный 300-летию с момента показа Петром I, основателем парка и архитектурного комплекса, императорской резиденции иностранным послам.

Петергоф заложен в 1710 году, его знаменитые фонтаны создавались по образцу версальских, но превосходят их по обилию воды, высоте струй и длительности действия. Большинство фонтанов и каскадов проектировал сам император. Сегодня фонтанная система Петергофа на 70 процентов работает на историческом оборудовании XVIII-XIX веков. Музей-заповедник – один из символов России и в прошлом году принял около 5 миллионов человек.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть