БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Франция задержала еще одну картину из коллекции Морозовых

Речь о портрете Тимофея Морозова кисти Валентина Серова.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Франция задержала еще одну картину из коллекции братьев Морозовых, принадлежащей попавшему под антироссийские санкции фонду. Это выяснили "Известия" в минувшие выходные. Речь идет о портрете Тимофея Морозова кисти Валентина Серова. Ранее полотно хранилось в Музее искусства авангарда (МАГМА), и попало в Париж в составе выставки "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства", завершившей работу в начале апреля.

9 апреля, по данным издания, стало известно, что два шедевра из коллекции Морозовых остаются во Франции. В отношении картины из собрания российского бизнесмена мера применена на срок, пока активы его владельца будут заморожены. В отношении полотна из Днепропетровского музея изобразительных искусств мера действует до улучшения ситуации в Донбассе, так как транспортировка ее объявлена небезопасной.

Напомним, выставка "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства" была организована совместно с Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина и Государственной Третьяковской галереей. 12 марта стало известно, что Франция отказывается возвращать картины из коллекции мецената Ивана Морозова. Экспозиция в парижском Фонде Louis Vuitton была продлена до 3 апреля. Французская сторона объяснила это решение высоким интересом зрителей и сложностью возвращения картин в Россию на фоне санкций.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть