"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Галерея Петра Великого начала работу в Эрмитаже

Экспозиция сформирована при поддержке ПАО "Газпром" в честь предстоящего 350-летия со дня рождения императора.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Софья Багдасарова/The Art Newspaper Russia
Фото: Софья Багдасарова/The Art Newspaper Russia
В Государственном Эрмитаже начали работу три зала, посвященные Петру I. Объект получил название Галерея Петра Великого, пишет The Art Newspaper Russia. Это первые залы новой постоянной экспозиции "Культура России в первой половине XVIII века".

По словам генерального директора музея Михаила Пиотровского, в основе экспозиции – коллекция петровских вещей, собранных еще по приказанию Николая I. Она издавна находилась в этих же залах. Но ради создания Галерея Петра Великого была проведена солидная реэкспозиция и реставрация большой части экспонатов. Кроме того, многие из них выставляются в первый раз. Открытие обновленной галереи – одно из мероприятий празднования 350-летия со дня рождения первого российского императора.

Как рассказывает издание, первый зал Галереи Петра Великого — Ротонда, освещающая победы Петра. В нем представлены многие произведения работы Бартоломео Растрелли. Второй зал отведен под живопись петровского времени. Это портреты царя и его домочадцев, а также сподвижников. В число экспонатов включены две свежеотреставрированные картины кисти неизвестных авторов, ранее не выставлявшиеся: батальное полотно "Сражение при Добром в 1708 году" и профильный "Портрет Феофана Прокоповича" в архиерейском облачении. Они хранились в Эрмитаже с 1941 года. В этом же зале находится уникальный восковой портрет Петра I, изготовленный Бартоломео Растрелли в 1720-е годы по прижизненной маске императора и с париком из его волос. Он выставлен в специальной климатической витрине с соблюдением особых условий хранения.

В третьем зале собраны мемориальные вещи, связанные с Петром Великим: его одежда, инструменты, научные приборы, походная аптечка, редкости, которые он коллекционировал, и произведения рук императора. Центральный элемент экспозиции этого зала – костяное многоярусное паникадило на 27 свечей, сделанное Петром и мастерами его токарни для украшения Петропавловского собора. Но пока шла работа, император скончался, и готовое паникадило передали в мемориальное собрание его вещей. В свое время все эти предметы были собраны из других петровских дворцов и загородных резиденций.

Михаил Пиотровский анонсировал, что следующие восемь залов постоянной экспозиции "Культура России в первой половине XVIII века" откроются в течение 2922 года. В них будет продолжаться тема Петра Великого, а также его потомков с акцентом на эпохе Елизаветы Петровны.

Обновление экспозиции было проведено при меценатской поддержке ПАО "Газпром". Также организация в честь юбилея Петра I способствовала размещению на территории Петропавловской крепости экспозиции о поиске затонувших кораблей XVIII века, проекта "Имперский зал" на основе коллекции Кунсткамеры, реставрации двух картин с петровскими сюжетами.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть