"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 сентября 2019 17:00

Государственный Музей архитектуры в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения "Особый взгляд" Благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт" представляет спектакль "Страна слепых"

Постановка лишена визуальной составляющей, а все действие основано на звуках, запахах и тактильных ощущениях.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Музея архитектуры
Фото: пресс-служба Музея архитектуры

"Страна слепых" – это инклюзивная саунд-драма по мотивам одноименного произведения Герберта Уэлса. Благодаря реквизиту особого звучания, тактильным моделям, специальным эффектам, работе с ароматами и игре актеров создаются неповторимые чувственные образы, которых лишены классические театральные постановки. Они погружают зрителя в эпицентр сюжетных событий, где современный успешный молодой архитектор, привыкший выживать в жестких условиях огромного мегаполиса, попадает в изолированное общество, живущее совсем по иным законам.

Спектакль задает много философских вопросов о добре и зле, эмпатии и поддержке, о том, как правильно – быть самому за себя и против всех или делать шаг навстречу другому. "Страна слепых" – это путешествие из реальности в миф, из быта – в легенду, из шума – в музыку и размышление о том, на что можно пойти, чтобы такой волшебный мир действительно существовал.
 
"Для Музея архитектуры спектакль "Страна слепых" станет первым инклюзивным проектом такого рода. После адаптации двух выставок – "Архитектура стадионов" в 2018 году и "Эпоха модерна" в 2019-ом – с помощью тактильных объектов и тифлокомментирования наша команда благодаря гранту Фонда "Искусство, наука и спорт" в Год Театра получила возможность подарить новый опыт своим посетителям. Главный герой пьесы – молодой архитектор – волей случая перенесен из типичного мегаполиса в затерянный чудесный мир, жизнь в котором приводит его к осознанию неизменной истины: "зорко одно лишь сердце", – рассказывает директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева Елизавета Лихачева.

"Спектакли в темноте" – особая инклюзивная форма театра, где зрячие и незрячие люди находятся на одинаковом уровне восприятия. Краски становятся ярче, а восприятие – острее. Первая постановка такого формата появилась в 2013 году. Спектакли в темноте успели побывать в 35 городах России с показами в школах-интернатах для незрячих и слабовидящих детей, – комментирует программный директор Фонда "Искусство, наука и спорт" Мария Мельниченко. – Кроме того, в рамках программы уже второй год подряд мы выдаем гранты на постановки и гастроли спектаклей в темноте. Это новое искусство, которое меняет мир вокруг".

Над спектаклем работали: продюсер Тимур Казнов; режиссер-постановщик Павел Артемьев; драматург Всеволод Егоров; художник Екатерина Витковская; музыкальный руководитель Игорь Витковский. В ролях: Константин Самойлов, Александр Сирискин, Александр Хитёв, Елена Плаксина, Илья Кручинин, Игорь Витковский, Дарья Шляхта, Джулия Аморетти, Анна Холмовская.
Посетить спектакль можно по предварительной записи по электронной почте: v.zagrebin@muar.ru или по телефону: +7 (963) 772-85-63.

Количество мест в зале – 40. Возрастное ограничение: 12 +
Продолжительность спектакля: 2 часа

Место проведения: 119019 Москва, ул. Воздвиженка, 5/25, Музей архитектуры им. А.В. Щусева, флигель «Руина», третий этаж.

Расписание показов:

27 сентября 2019 г. в 18:30
28 сентября 2019 г. в 18:30
06 октября 2019 г. в 18:00
08 октября 2019 г. в 19:00
13 октября 2019 г. в 18:00
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть