VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 августа 2021 17:37

Каким будет Музей древнего благочестия в Курганской области

Под учреждение реконструируют старинный усадебный комплекс и воспроизведут быт старообрядцев.

Автор: Ревизор.ru
Фото: temples.ru
Фото: temples.ru
В Курганской области собираются основать Музей древнего благочестия. Об этом передает ТАСС со ссылкой на настоятеля Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря Варнаву.  

Свято-Успенский монастырь носит статус объекта культурного наследия федерального значения. В виду города Далматово, в селе Широковском, расположена церковь Иоанна Предтечи, возведенная в XVIII веке (в 1780-х годах). Она сейчас восстанавливается. Рядом с храмом находится старинный усадебный комплекс, также являющийся памятником истории и культуры. Именно в нем решено создать Музей древнего благочестия.

По словам иерарха, в музейном пространстве будет воспроизведен быт широковского волостного старшины, реального исторического лица Александра Никулина. Это был богатый крестьянин, торговец, исповедовавший старообрядчество. Он держал в селе лавку, а также имел стадо, посевные площади и даже кожевенный завод. После революции в его усадьбе устроили контору совхоза.

При реконструкции объекта предполагается воссоздать жилые комнаты и торговые помещения. Важную часть экспозиции музея отведут демонстрации церковного быта: книгам и иконам, которые старообрядцы использовали при домашних обрядах, кацеям (ручным кадилам), помянникам (записям имен живых и мертвых для богослужений) и пр.

Создатели музея приобрели для него много редкостей. Это, к примеру, так называемые "щепные иконы" – изготовленные на тонких дощечках и широко распространенные в силу простоты исполнения и недорогой стоимости. Куплена для музея и старинная металлическая люлька, доступная лишь состоятельным крестьянам. Среди экспонатов будут и вещи из обычного сельского обихода.

Пока в особняке ремонтируют кровлю. Отец Варнава затрудняется назвать дату открытия музея: она зависит от хода реставрации, в том числе и от финансирования. Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь ведет работу на свои средства. Некоторую часть собрали с помощью платформы "Начинание". Именно на них и чинят крышу.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть