В Казани стартует фестиваль камерной музыки «Эпоха традиций» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
18 января 2025
Стиляги из XIII века
17 января 2025
Песня на стихотворение Виктора Слипенчука, созданная искусственным интеллектом
17 января 2025
Москва. VI Международный фестиваль искусств Юрия Башмета
16 января 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 октября 2022 12:20

Картошка на "Стогах сена": экоактивисты выступили против картины Клода Моне

Второй акт вандализма с произведениями искусства совершен в течение недели.

Автор: Ревизор.ru
Фото: dzen.ru
Фото: dzen.ru
В Германии два экоактивиста, представители движения по борьбе с изменениями климата "Последнее поколение" нашли оригинальный способ противостоять этому стихийному бедствию. А именно: они забросали картофельным пюре холст Клода Моне "Стога сена", купленный для Музея Барберини в Потсдаме в 2019 году на аукционе за 110 миллионов долларов. Именно в этом музее был совершен акт вандализма.

"Накормив" картину картофельным пюре, экологи приклеили себя к полу, уточняют СМИ. Инцидент стал достоянием общественности накануне, 23 октября. Представители музея будут определять степень вреда, причиненного полотну.

В той же новости уточняется, что эта выходка экоактивистов была не единственной в течение последнего времени. Защитники природы организовали по всей Европе серию подобных акций, направленных почему-то против шедевров живописи. Скажем, неделей ранее они плеснули томатным супом на картину Винсента Ван Гога "Подсолнухи" в Национальной галерее в Лондоне. Сообщается, что ту "акцию протеста" провели сторонники движения "Just Stop Oil". Есть информация, что "Подсолнухи" не пострадали.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

В Казани стартует фестиваль камерной музыки «Эпоха традиций» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
Стиляги из XIII века
Песня на стихотворение Виктора Слипенчука, созданная искусственным интеллектом

В Москве

Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Минкультуры России наградило лауреатов Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры
Фестиваль "Школьная Классика" - расписание спектаклей в Москве
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть