Яна Вагнер: "Чтение — это не наказание"
6 августа 2025
Павла Кадочникова звали "русским Жаном Марэ"
6 августа 2025
Не стало Бориса Юхананова – театрального и кинорежиссера
5 августа 2025
«Дорога в цирк 2025» пройдет в Международном Детском Центре «АРТЕК» и приурочена к 100-летию его образования
4 августа 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Киевский музей А. С. Пушкина переименован

Рабочая версия нового названия – "Музей быта Киева первой половины XIX века".

Автор: Ревизор.ru
Фото: Яндекс.Новости
Фото: Яндекс.Новости
Российским СМИ стало известно о том, что киевский музей А. С. Пушкина переименовали в Музей быта Киева первой половины XIX века. Об этом передает ТАСС со ссылкой на заявление на Facebook-странице Музея истории Киева.

По данным агентства, музей Пушкина был филиалом Музея истории Киева, в котором пушкинские предметы являются важными, но не единственными ценными экспонатами. В учреждении культуры говорят, что музей гордится своей коллекцией и благодарит всех меценатов и дарителей. Одним из ценных даров был вклад коллекционера Якова Бердичевского "Пушкиниана". Она внесла свою лепту в формирование Киевского музея А. С. Пушкина. Но музейные работники подчеркивают, что в фондах филиала содержится немало экспонатов, представляющих в целом жизнь и быт города Киева первой половины XIX века.

Администрация музея заявила, что переименование уместно на фоне событий в Украине. Есть информация, что переименование замышлялось давно. Вынесен приказ, по которому рабочим названием филиала Музея истории города Киева становится "Музей быта Киева первой половины XIX века". Музейщики обещают, что после нормализации обстановки Киев получит обновленный музей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Яна Вагнер: "Чтение — это не наказание"
Павла Кадочникова звали "русским Жаном Марэ"
Не стало Бориса Юхананова – театрального и кинорежиссера

В Москве

В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть