Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
26 мая 2026
Парус забвенья
26 мая 2026
Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Государственный музей политической истории России в Петербурге приглашает на выставку "Сам Дягилев"

Проект, посвященный импресарио "Русских сезонов", продлится до 31 августа.

Автор: Ревизор.ru
Фото: https://polithistory.ru/sam_dyagilev
Фото: https://polithistory.ru/sam_dyagilev
В Государственном музее политической истории России в Петербурге сегодня, 30 июля, начала работу выставка "Сам Дягилев", посвященная, как нетрудно догадаться, Сергею Дягилеву, импресарио вошедших в историю "Русских сезонов". Именно Дягилев заново открыл для Европы русскую культуру, в том числе балет, и ввел ее в моду в ведущих столицах мира. "Русские сезоны" оставили след в искусстве XX века, в том числе в наследии ювелиров Поля Пуаре, Луи Картье, Шарля Жако, законодателей моды Коко Шанель, Ива Сен-Лорана, Джона Гальяно и других.

Выставка "Сам Дягилев" продлится до 31 августа 2025 года. Старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела музея Василиса Савелова рассказала, что проект включает редкие архивные материалы, обнародованные впервые. В том числе, это документы Российского государственного архива, связанные с Сергеем Павловичем. Из своих фондов музей предоставил архивы мачехи Дягилева Панаевой-Карцевой и артиста балета и балетмейстера Сержа Лифаря.

В экспозицию вошли также фотографии, афиши, воспоминания современников и видеофрагменты балетов "Русских сезонов". Скульптор, лауреат премии "Золотой Трезини" 2024 года Мария Третьякова специально для неё предоставила 10 изображений Сергея Дягилева в разные годы жизни, которые изготавливала с 2003 года по 2017 год.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку кроме Коломны и Сергиева Посада
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
Парус забвенья

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть