"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
3 июля 2025
Выпускной концерт в "Геликон-опере"
3 июля 2025
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
2 июля 2025
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо
2 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 февраля 2020 18:34

Кунсткамера отправит в Британский музей предметы для выставки об Арктике

Некоторые экспонаты впервые покажут за пределами России

Автор: Ревизор.ru
Фото: Александра Подервянская/ТАСС
Фото: Александра Подервянская/ТАСС
Для показа на выставке о культуре и климате Арктики в Лондоне музей антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) отобрал более 40 предметов из своих фондов. Среди них - кафтаны, шаманские головные уборы, бубны и маски, полученные в многочисленных сибирских экспедициях МАЭ, археологические находки из городища Усть-Полуй на полуострове Ямал, возраст которых насчитывает около двух тысяч лет. В Лондон отправится также нагрудная пластина из кости кита, предназначавшаяся для защиты во время боя. Ученым до сих пор не известно, какому из народов принадлежал этот предмет. В петербургском музее подчеркнули, что многие предметы впервые будут демонстрироваться за пределами России.

Выставочный проект "Арктика: культура и климат", посвященный истории Арктики и традиционным культурам населяющих этот регион народов, а также проблемам глобального изменения климата на планете, откроется в Британском музее в конце мая и продлится до конца августа.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Итоги театрального сезона 2024 – 2025
"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть