Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 февраля 2024 23:05

Музеи Московского Кремля впервые покажут собрания московских коллекционеров XIX века

Автор: Ревизор.ru
фото пресс-служба Музеев Московского Кремля
фото пресс-служба Музеев Московского Кремля

15 марта 2024 года в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы откроется выставка, посвященная одному из интереснейших личных собраний первой половины XIX столетия, которое принадлежало Павлу Карабанову – коллекционеру, знатоку русской истории и древностей.

«Оружейная палата известна, в первую очередь, как царская и императорская сокровищница, но мы хотим показать, что формирование коллекции музея происходило совсем не только при государевом дворе. Мы расскажем о плеяде российских коллекционеров, имена которых почти неизвестны российской публике, но это именно те  люди, которые  понимали, любили русское искусство и собирали произведения, схожие с теми, что хранились в Оружейной палате. Эта выставка, подобной которой никогда не было в истории российского музейного дела, поможет посетителям погрузиться в мир страстных коллекционеров русской старины, одним из которых был Павел Карабанов», - отмечает Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля. 

Павел Карабанов был человеком, всей душой преданным своему Отечеству, и его коллекция стала своеобразной энциклопедией уклада жизни русского дворянского  быта. Он не отдавал предпочтения  произведениям какой-либо отдельной области искусства, а стремился в своей коллекции представить предметы старины во всем многообразии.  Род Карабановых имел богатую историю, его представители уважали память предков, хранили фамильные сокровища и предания, связанные с ними. Это послужило основой для создания домашней коллекции и определило направление деятельности Павла Карабанова, собиравшего отечественные древности.

Свой домашний музей он формировал на протяжении более пятидесяти лет. К середине XIX века это было уже достаточно обширное собрание, состоявшее из музейной части, куда входили произведения декоративно-прикладного искусства, библиотеки с ценными рукописями, старопечатными книгами и автографами знаменитых россиян, а также кабинета эстампов и минцкабинета. Современники называли музей П.Ф. Карабанова «второй Оружейной палатой».

Император Николай I, узнав об этом собрании, принял решение приобрести его. Коллекционер не был готов при жизни расстаться со своим «детищем», но принял решение завещать его после смерти императору и в его лице – Отечеству. 

Выставка в Музеях Московского Кремля позволит собрать вместе многие предметы из этого интереснейшего собрания, а отчасти – даже реконструировать сам Русский музей П.Ф. Карабанова. В разделах экспозиции во всем многообразии предстанут иконы и памятники личного благочестия, рукописные книги, драгоценная утварь и посуда, женские украшения XVII столетия и аксессуары «галантного века», предметы восточного происхождения, оружие. Особый раздел выставки посвящен подделкам и имитациям, которые неизбежно присутствовали в частных собраниях. Павел Федорович приобретал произведения различного художественного уровня, однако их объединяла одна тема – русская старина. Потому предметы из его собрания как нельзя лучше подошли для формирования экспозиции Дома бояр Романовых в древних московских палатах на Варварке – династического музея, созданного в середине XIX века, где памятники русского быта производили бы особое впечатление. Один из разделов выставки посвящен Дому бояр Романовых и представляет экспонаты, некогда украшавшие его.

В  Музеях Московского Кремля хранятся произведения из собраний и других московских коллекционеров XIX столетия, поступившие в разное время и при разных обстоятельствах. Выставка расскажет о коллекциях графа А.И. Мусина-Пушкина, князя Н.Б. Юсупова, князя М.А. Оболенского, М.П. Погодина и позволит погрузиться в их мир. Эти замечательные собиратели так или иначе были связаны с П.Ф. Карабановым или  Оружейной палатой.

Выставочный проект является данью памяти людям, сохранившим   уникальные памятники культурного наследия России. Экспозиция объединяет более четырехсот произведений из Музеев Московского Кремля и других собраний страны, многие из них будут представлены широкой публике впервые.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть