Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музей космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко отметит юбилей!

Он был открыт полвека назад в День космонавтики — 12 апреля 1973 года

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба музея
Фото: пресс-служба музея

12 апреля исполняется 50 лет Музею космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко в Петропавловской крепости. В создании музея принимал участие академик Валентин Петрович Глушко, который по праву считается пионером ракетно-космической техники, основоположником советского жидкостного ракетного двигателестроения.

В честь Дня космонавтики и юбилея музея 12 апреля 2023 года вход в Музею космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко будет бесплатный для всех посетителей.

Экспозиция Музея космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко музея посвящена истории российской космонавтики и ракетной техники и роли, которую сыграли петербургские-ленинградские ученые, инженеры, конструкторы в развитии этого направления отечественной науки и техники.

В экспозиции представлены уникальные разработки конструкторов лаборатории: ракеты на бездымном порохе (впоследствии использовались в минометной установке БМ-13, так называемой "катюше"), жидкостные ракетные двигатели и их прямые потомки — маршевые двигатели космических ракет.

В залах музея демонстрируются макеты первого искусственного спутника, (запущен в СССР 4 октября 1957 года) и космического корабля "Восток" (на нем 12 апреля 1961 года летал в космос первый в мире космонавт Ю. А. Гагарин, а 16–19 июня 1963 года совершила полет в космос первая женщина-космонавт В. В. Терешкова).

Одни из самых интересных экспонатов музея — спускаемый аппарат космического корабля "Союз-16", побывавший в космосе и вернувшийся на Землю в декабре 1974 года, полетные костюмы летчиков-космонавтов Н. Н. Рукавишникова и В. А. Соловьева.

В экспозиции представлен макет Международной космической станции (в масштабе 1:50) - пилотируемой орбитальной станции, используемой как многоцелевой космический исследовательский комплекс. Развертывание МКС на околоземной орбите началось запуском 20 ноября 1998 года функционально-грузового блока "Заря". Строительство МКС проходит на орбите путём последовательного добавления к комплексу очередного модуля.  2 ноября 2000 года на станцию прибыл экипаж первой основной экспедиции. Сегодня МКС представляет собой совместный проект, в котором участвуют космические агентства РОСКОСМОС, NASA (США), JAXA (Япония), CSA (Канада), ESA (страны Европы).

В музее представлены макеты зоны приема пищи и комнаты гигиены в служебном модуле "Звезда" Российского сегмента МКС (масштаб 1:1).

Перед входом в музей в Иоанновском равелине установлен спускаемый аппарат топографического спутника "Комета", побывавший в космосе в 1990-е годы.

Ежегодно в Музее космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко и на территории всей Петропавловской крепости проводится праздник "День космонавтики". В 2023 году он состоится в воскресенье, 16 апреля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть