От фестивального манежа - к профессиональному диалогу
19 июня 2026
"Грация" как благодать
18 июня 2026
Глаголева, Говорухин, Андрейченко и "Просто Мария" "встретились" на одной сцене
18 июня 2026
II Международный конкурс хоровых дирижёров Свешникова
18 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На Страстном бульваре в Москве может появиться музей Рахманинова

Его предложили разместить в доме, где композитор жил с 1905 по 1917 годы

Автор: Ревизор.ru
Фото: mosprogulka.ru
Фото: mosprogulka.ru
Предложение о создании музея Сергея Рахманинова в Москве включено в план подготовки к 150-летнему юбилею композитора. Об этом сообщает член всероссийского оргкомитета, директор рахманиновской усадьбы "Ивановка" в Тамбовской области Александр Ермаков.

В конце марта Владимир Путин поручал правительству подготовить план по проведению в 2023 году празднования 150-летия со дня рождения Рахманинова. Среди предложений – создание музея-квартиры в Москве на Страстном бульваре, где долгие годы жил и работал композитор.

По мнению Александра Ермакова, наполнить его экспонатами не составит большого труда. "Большое количество уникальных вещей, принадлежащих Рахманинову, находятся в Российском национальном музее музыки. Это портреты, нотные издания, автографы, фотографии, личные вещи композитора. Уверен, что Михаил Аркадьевич Брызгалов (директор музея) сможет помочь решить этот вопрос. Во всяком случае, когда мы развивали наш музей в Ивановке, очень многие экспозиции были созданы благодаря поддержке Брызгалова", - сказал Ермаков.

Сергей Рахманинов жил на Страстном бульваре в доме №5. Семья занимала семь комнат на четвертом этаже здания. Это стало последним местом проживания композитора в России.  В 1917 году Рахманиновы уехали за границу, а дом стал штаб-квартирой Коммунистического университета трудящихся Востока. Позже здание использовали Всесоюзный радиокомитет и Министерство информации и печати СССР. Сейчас в нем находится Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. На стене дома установлена мемориальная доска, а неподалеку - памятник композитору.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

От фестивального манежа - к профессиональному диалогу
Врач-стоматолог Максим Обушенков об эффективном уходе за зубами
"Грация" как благодать

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть