Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 октября 2023 17:21

Объединение Востока и Запада: масштабная выставка Николая Рериха в Новой Третьяковке

Его экспозиция организована в галерее впервые за 65 лет.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости / Сергей Пятаков
Фото: © РИА Новости / Сергей Пятаков
Сегодня, 10 октября, в Новой Третьяковке начала работу выставка "Николай Рерих", приуроченная к 150-летию со дня рождения художника и мыслителя, пишут РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора галереи по научной работе Татьяну Карпову. По ее словам, это первая экспозиция наследия художника в ГТГ за 65 лет. Для неё собрали более сотни произведений из 18 музеев нашей страны, Российского государственного исторического архива и фондов Третьяковки. Привлеченные к выставке полотна были выбраны более чем из пяти тысяч работ. Столько сегодня насчитывает наследие Рериха.

Также госпожа Карпова отметила, что идеи объединения Востока и Запада, выраженные в творчестве Рериха, сегодня очень актуальны. В выставке сделан акцент на том, что сам художник внес большой вклад в открытие культуры Востока "западному" человеку. Потому работы Рериха сформировали в виде двух больших пространств, одно из которых символизирует России, второе — Восток. У первого зеленая гамма оформления, у второго – желтая. В планировке пространств использованы священные символы двух цивилизаций: крест и колесо Сансары. Внутри огромных зон выделены тематические разделы. Это, к примеру, работы Рериха в русле иконописи, связанные с древнерусской архитектурой и зодчеством и театральные декорации.

Последние можно назвать изюминкой экспозиции. На ней представлены эскизы Рериха к четырем спектаклям: балету "Весна священная" Стравинского, спектаклю "Пер Гюнт" в МХТ имени Чехова, операм "Князь Игорь" и "Снегурочка". Особую ценность имеет задник к "Половецким пляскам", которые ставил Сергей Дягилев в 1909 году в Париже. Занавес хранился в частном собрании в Лондоне, откуда его выкупили в прошлом году. Для покупки занавеса была отправлена в Лондон "экспедиция" из работников галереи, в музее он проходит процесс трудоемкой реставрации. Завершена первая стадия реставрационных работ, что позволило выставить произведение искусства на публику.

Выставка предположительно закончится 14 января. Её куратором является Владимир Никишин, архитектор выставки – Евгений Асс.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть